Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди зависят от мнения окружающих? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», В. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Почему многие люди зависят от мнения окружающих? Наверное, каждый ответит на этот вопрос по-своему. Одни считают, что окружение вокруг человека никак на него не влияет, ибо он сам может решить или поступить так, как он считает нужным. А другие думают, что каждый голос человека вносит свою лепту в жизнь. На самом ли деле это так? Я же считаю человек может как завесить, так и не завесить от окружающих смотря в каком он находится ситуации, будто это радостные моменты или грустные и тяжёлые минуты жизни.

Что бы это выяснить обратимся к произведениям из художественной литературы.

В пьесе А. Островского “Гроза” довольно хорошо отражена на герое Тихоне Кабанове. Он, к сожаленью, хоть и взрослый, но полностью зависит от своей матери, как она скажет, так и будет. Перед длительным отъездом Тихона Кабанова его жена Катерина попросила его взять её с собой или остаться, но опять-таки же мама Тихона Кабанова по прозвищу “Кабаниха” повлияла на сына. Ещё был эпизод, в котором Катерину побил его муж по приказу Кабанихи из-за измены с другой мужчиной. Таким образом автор хотел донести до нас мысль о том, что человек иногда может полностью зависеть от его окружения.

Вспомним произведение Владимира Железникова “Чучело”. В течение всей истории, главная героиня Елена Бессольцева видит какого мнения его одноклассники. По началу, это было не видно, но по истечению времени ухудшив отношение с одноклассниками она думает, что она урод и предатель. И ей объявляют бойкот. Но дедушка всячески утишает её. Далее мы можем увидеть то, что одноклассник Димка Сомов предаёт Елену под давлением других ребят. Итак, автор хотел нам этим сказать то, что окружающее мнение сильно влияет как на Елену Бессольцеву, так и на Димку Сомову.

В заключении хочется сказать то, что люди не только зависят, но и полностью подчиняются ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1. «Соответствие теме»

Рассуждения соответствуют заявленной теме.

Критерий 2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два аргумента из разных литературных произведений. Оба они иллюстрируют зависимость героев от чужого мнения. Видно, что автор имеет представление о сюжетной линии произведений.

Критерий 3. «Композиция и логика рассуждения»

Выстроена правильная логическая цепочка рассуждений: Вид вступления - цепочка вопросов. Вид заключения - обобщение. Приведён тезис, который грамотно доказан. Приводя аргументы, автор грамотно переходит от одного жизненного события героя к другому, анализируя их. Заключение лучше сделать в несколько предложений.

Критерий 4. «Качество письменной речи»

Местами сочинение перенасыщено несвязанными друг с другом однородными членами предложения. Некоторые предложения слишком длинным. Лучше разбивать на два.

Критерий 5. «Грамотность»

0/1

Допущена пунктуационные ошибки в предложениях:

Я же считаю, человек может как завесить, так и не завесить от окружающих, смотря в каком он находится ситуации, будь это радостные моменты или грустные и тяжёлые минуты жизни.

Что бы это выяснить, обратимся к произведениям из художественной литературы.

Таким образом, автор хотел донести до нас мысль о том, что человек иногда может полностью зависеть от его окружения.

В течение всей истории(лишняя запятая) главная героиня Елена Бессольцева видит, какого мнения его одноклассники.

По началу(лишняя запятая) это было не видно, но по истечению времени ,ухудшив отношение с одноклассниками она думает, что она урод и предатель.

Речевая ошибка в предложении

В пьесе А. Островского “Гроза” довольно хорошо отражена(кто или что?) на герое Тихоне Кабанове.

Ещё был эпизод, в котором Катерину побил его муж по приказу Кабанихи из-за измены с другим мужчиной.

Лексический повтор:

Одни считают, что окружение вокруг человека никак на него не влияет, ибо он сам может решить или поступить так, как он считает нужным.

Орфографическая ошибка

Он, к сожалению, хоть и взрослый, но полностью зависит от своей матери, как она скажет, так и будет.

Но дедушка всячески утешает её.
Проверочное слово "утЕшить"!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.