Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему размышления поэта о прощании с молодостью, так трагично звучащие в стихотворении, завершаются светло и спокойно? 2. В каких произведениях русских поэтов звучит мотив быстротечности жизни и в чём эти произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

1. Рассмотрим, почему размышления поэта о прощании с молодостью, так трагично звучащие в стихотворении А. С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» завершаются светло и спокойно.

Во-первых, приведенное произведение относится к жанру элегии и представляет собой грустное философское рассуждение о жизни и смерти. Метафора «увяданья золотом охваченный» отражает тоску лирического героя по прошлому, которое уже не вернуть.

Также, в предпоследней строфе очень ярко прослеживается мотив быстротечности жизни, так как центральному персонажу кажется, что вся его молодость сопоставима с одним мгновением, будто он «…весенней гулкой ранью// Проскакал на розовом коне».

Во-вторых, в финальных строках стихотворения звучит идея принятия судьбы. Главный образ произведения осознаёт, что все «в этом мире тленны», и что смерть неизбежна. Он благодарит судьбу за прожитое время и благословляет «всё, что пришло процвесть и умереть», убеждаясь, что жизнь с её радостями и горестями – это великое счастье.

Таким образом, трагические размышления поэта о прощании с молодостью в стихотворении «Не жалею, не зову, не плачу…» завершаются чувством смирения над естественным ходом времени.

2. В каких произведениях русских поэтов звучит мотив быстротечности жизни и в чём эти произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина?

Во многих произведениях русских поэтов звучит мотив быстротечности жизни.

Например, представленная тема находит своё отражение в элегии М. Ю. Лермонтова «И скучно и грустно». Как и в есенинском произведении, здесь лирический герой убежден, что время уходит безвозвратно: «А годы проходят – все лучшие годы!». Однако, в отличие от главного образа в «Не жалею, не зову, не плачу…», который благодарен судьбе за прожитые годы, наполненные радостями и печалями, поэтический персонаж Лермонтова убеждается в бессмысленности ушедших лет и приходит к выводу, что жизнь – «пустая и глупая шутка».

Также, в стихотворении Б. Л. Пастернака «Снег идёт», как и в «Не жалею, не зову, не плачу…» утверждается идея, что время идёт стремительно быстро, на что указывают неоднократный повтор слов «Снег идёт». Автор произведения не зря сравнивает года со снегом, ведь снегопад, как и ход жизни, нельзя остановить: «Снег идёт, густой – густой. // В ногу с ним, стопами теми, // В том же темпе, с ленью той// Или с той же быстротой, // Может быть проходит время?». Также и Есенин в своей элегии сравнивает ушедшие лета с природным явлением: «Всё пройдёт, как с белых яблонь дым».

Таким образом, во всех трёх произведениях звучит мотив быстротечности жизни, однако каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском