Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит мотив быстротечности жизни и в чём эти произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русских поэтов звучит мотив быстротечности жизни.

Так, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «И скучно и грустно» лирический герой одинок и печален. Его «лучшие годы» проходят, а жизнь становится лишь тяжелее и унылее. Он убедился, что не все желания сбываются и больше не видит «пользы напрасно и вечно желать». Лирический персонаж уверен, что настоящей любви не бывает, а его существование является «пустой и глупой шуткой».

Сходство двух стихотворений заключается в том, что в них лирические герои сожалеют, что время быстротечно и молодость безвозвратно уходит. Однако в «Не жалею, не зову, не плачу» лирический субъект, несмотря на горести, проживает множество радостных и ярких моментов, в то время как в «И скучно и грустно» лирическому персонажу не удаётся найти себя и быть по-настоящему счастливым.

Кроме того, в стихотворении А. С. Пушкина «Элегия» также звучит мотив быстротечности жизни. Лирический герой вспоминает «угасшее веселье» его молодости и сожалеет, что время уже не вернуть. Его «путь уныл», а будущее «сулит ему труд и горе». Но во второй строфе лирический субъект заявляет, что не будет сдаваться и верит, что впереди его ждут множество радостных моментов. Сходство двух стихотворений состоит в том, что в них лирические герои вспоминают свою яркую молодость и скучают по тем временем. Однако в «Не жалею, не зову, не плачу» лирический субъект сожалеет, что его лучшие годы уже прошли, в то время как в «Элегии» лирический персонаж верит, что в будущем он снова будет счастлив.

Таким образом, многие русские поэты поднимали в своих стихотворениях тему быстротечности жизни, но каждый из них делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

3. Привлечение текста произведения для аргументации

3 из 4

Первый аргумент насыщен примерами из произведения, но анализ к ним поверхностный. Можно было добавить, что герой стихотворения Ю. Лермонтова в финале произведения называет жизнь "пустой и глупой шуткой", ведь в духе романтизма осознаёт несовершенство мира, призрачность человеческих ценностей, именно поэтому и не может найти смысл жизни. Также, присутствует фактическая ошибка. Лирический герой в "Элегии" убеждён, что закат его будет "печальным", в стихотворении не написано о том, что он снова будет счастлив, как раньше, поэтому персонаж лишь таит надежду на то, что хотя бы любовь ненадолго его порадует перед смертью

4. Логичность и соблюдение речевых норм

1 из 2

Речевая ошибка - тему можно либо раскрыть, либо осветить, но точно не поднять


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском