Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэтическое новаторство В.В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Владимир Владимирович Маяковский по праву считается поэтом реформатором русской литературы. Новаторство в его творчестве во многом обусловлено эстетикой русского футуризма. Поэзия для Маковского должна отражать и изменять мироустройство, а для этого необходимо отвергнуть весь старый опыт. В. В. Маяковский был одним из авторов программного манифеста футуристов «Пощечина общественному вкусу».

« Только мы - лицо нашего Времени.

Рог времени трубит нам в словесном искусстве.

Прошлое тесно… Бросить Пушкина,

Достоевского, Толстого и прочих…» - писали футуристы.

Маяковский призывал к новой работе над словом.

Его новаторство заключалось в том, что слово стало не просто средством изображения действительности, но и само является художественным образом. Его строки не просто отражают действительность, он передает чувство и увеличивает эмоцию через осязательные, вкусовые, зрительные и обонятельные метафоры.

Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста

Где-то недокушанных, недоеденных щей;

вот вы, женщина, на вас белила густо,

вы смотрите устрицей из раковин вещей.

Метафоры Маяковского граничат с гиперболой.

С памятник ростом

будут

наши капусты

и наши моркови,

будут лучшими в мире

наши

коровы

и кони.

Следующим новаторски приемом в поэзии В. В. Маяковского происходит нарушение норм русского языка, что является одним из признаков футуризма.

Как писал Маяковский, из «Пришедший сам»:

Слово против содержания.

Слово против академического языка.

Слово против ритма.

Слово против размера.

Поэт считал, что слово дает идею, а не идея слово. Строение и звучания слова создает его смысл. Часто в лирике Маяковского можно встретить несуществующие ранее слова, обедняющие в себе смысл сразу двух выражений или он давал названия людям, явлениям, которые раньше не имели своего названия. Например: серпастый, молоткастый и тд.

Новатор Маяковский связывал свое стремление изменить искусство с окружающими его перестановками в общественной жизни людей. Преобладающим классом становились рабочие заводов, люди занимающиеся пахотным трудом. Язык упростился и сельский жаргон ринул в массы. Искусство перестает быть элитарным и приобретает массовый характер.

Истоки поэтического новаторства Маяковского обращены к новой концепции человека, как личности социально активной и революционно настроенной. Маяковский - поэт оратор, поэт трибун, его аудитория была огромной. Он мог собрать зал или целую площадь. Маяковский стремился быть услышанным, поэтому зачастую его речь была особенно резка, а художественные средства смелы и неожиданны. Его стихи рассчитаны на голос, на громкое чтение в аудитории.

Слушайте,

товарищи потомки,

агитатора,

горлана-главаря.

Заглуша

поэзии потоки,

я шагну

через лирические томики,

как живой

с живыми говоря.

Отличие стихов Маяковского от классиков видно с первого взгляда. Все дело в его графическом написании в виде столбика, позднее в виде лесенки.

Что касается рифмы, она тоже не осталось без изменений. Если классическая рифма предполагала торжество созвучий, у акустической рифмы Маковского - ассоциативная.

Маяковский как поэт-новатор внес огромный вклад в советскую литературу. Благодаря его новаторству появилась новая форма общения с читателями, обогатился лексический запас, новая ассоциативная рифма, а строение стихотворение приобрело совершенно новую форму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.