Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество и поэтическое вдохновение в лирике Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Понятия одиночества и поэтического вдохновения неразрывно связаны между собой. Творчество и искусство не раз спасало людей от тоски. Стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова являются ярким примером положительного влияния одиночества на человека, поэта. В произведениях Лермонтов очень часто раскрывал тему тоски и изгнания, описывая эмоции и чувства лирических персонажей.

Например, в стихотворении "Нет, я не Байрон..." лирический герой Лермонтова заявляет, что он "гонимый миром странник". Он сравнивает себя с поэтом Байроном, которого так же не понимал народ. Тема одиночества выражается в том, что лирического героя не слышат люди: "Кто Толпе мои расскажет думы?/Я — или Бог — или никто!". Автор описывает конфликт творца и толпы, которая совсем не похожа на талантливого поэта. Используя метафору, лирический герой говорит, что у него в душе "надежд разбитых груз лежит", то есть он не нашел людского признания и уважения, как думал раньше.

В "Пророке" поэт рассказывает о том, как его лирический персонаж стал одинок среди людей.

С помощью антитезы автор противопоставляет жизнь пророка в "шумном граде" и в "пустыне". Лирический герой Лермонтова нашел свое место, будучи наедине с природой, где ему "покорна тварь" и его "слушают звёзды". А в городе люди его не услышали и высмеяли его "правды чистые ученья". В этом стихотворении раскрыта тема поэта и толпы, которая связывает проблему одиночества с понятием поэтического вдохновения.

А в стихотворении "Смерть поэта" лирический герой обвиняет толпу в смерти А. С. Пушкина. Именно в этом произведении становится понятно мнение Лермонтова: он считает, что каждый поэт обречен на одиночество и непонимание. Автор противопоставляет творца и народа: лирический герой утверждает, что у поэта "праведная кровь" в то время, как у толпы она "чёрная", то есть черствая. Конфликт гения и людей заключается в том, что они "злобно гнали/ Его свободный, смелый дар". Именно позиция Лермонтова по отношению к одиночеству поэта является вдохновением, которое помогает писать творцу всё новые произведения.

В стихотворениях Михаила Юрьевича очень часто поднимается проблема неопределённости и отрешенности. Не только эти, но и многие другие произведения Лермонтова доказывают, что одиночество почти всегда связано с поэтическим вдохновением. Поэт пытался доказать, что творец — это исключительный человек, непохожий на толпу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.