Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ленин (ЕГЭ по истории)

В. И. Ленин Первый руководитель советского союза с 1917 по 1924 г. С этой личностью связаны такие события как революция 1917 года, брестский мир, НЭП, гражданская война. Про них хочу рассказать по подробнее.

Один из важных событий в этот период стала октябрьская революция. Причинами революции стали кризисы временного правительства, потеря его авторитета и поддержки среди населения. Важную роль Октябрьской революции сыграл Троцкий. Он лично уговорил гарнизон Петропавловской крепости примкнуть к восстанию и поддержать большевиков. Большевики заняли все стратегические точки в Петрограде. Был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Следствием октябрьской революции стало формирование советской власти в России во главе с Лениным.

Позже были сформированы всероссийские органы советской власти, такие как СНК и ВЦИК.

Ещё одним важным событием при Ленине стал Брестский мир. Причинами мира стал "Декрет о мире", неудачи на фронте, нежелание народа продолжать войну, сохранение власти большевиков. Важную роль в этом событии сыграл сам Ленин. После Октябрьской революции он лично разработал "Декрет о мире". Следствием подписания мира стали потери территорий и репарации по отношению к России, прекращение войны.

Так же важным событием этого периода стал НЭП. Причинами НЭПа стала гражданская война и "военный коммунизм", после которых экономика новая советская власти переживала кризис. НЭП позволил временно перейти к капиталистической экономике. Важную роль в этом сыграл Ленин. После гражданской войны он лично выдвинул программу НЭПа. В ней он предложил заменить продразверстку продналогом и передать часть предприятий в частные руки. Последствием НЭПа стало восстановление промышленности, выход из кризиса.

В данный исторический период также вошла гражданская война. Причиной этого стало нежелание некоторой части населения принимать власть большевиков после захвата Зимнего дворца и разгона учредительного собрания, интервенция в Россию. Важную роль в этом событие сыграл Ленин. Он ввел политику военного коммунизма, которая смогла держать красную армию боеспособной. Следствием гражданской войны стал полный контроль советской власти в России.

В. И. Ленин сыграл огромную роль для России. При нем появилось новое гос-во просуществовавшая до 1991 года, уничтожен монархический строй в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском