Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. И. Ленин (ЕГЭ по истории)

3 из 12
Оценка эксперта внизу

Владимир Ильич Ленин является одним из ярчайших и выдающихся политических деятелей XX века. В его период произошло большое количество разнообразных событий, к которым относятся кризисы Временного Правительства, Октябрьская и Февральская революции, подписание Брестского мирного договора с Германией, Гражданская война (строительство «военного коммунизма») и НЭП (Новая Экономическая Политика).

Из них наиболее запоминающимися для меня стали проведение НЭПа и Февральская революция.

Начну с последней. Как известно, в январе 1918 года должны были состоятся выборы в Учредительное Собрание — их результат должен был определить правящую партию и дальнейшее развитие государства. За власть билось несколько партий, крупнейшими из которых были большевики (во главе с В. И. Лениным), меньшевики, правые и левые эсеры. Победу одержали третьи: они набрали большинство голосов. Вторыми оказались меньшевики. Большевики были где-то в конце. Причиной такого исхода стала программа правых эсеров, отстаивающая права крестьян на частную собственность и землю, т. е. направленная на ликвидацию помещичьего землевладения. Следствием данного события стало решение Ленина объединиться с партией левых эсеров, с которыми он позже, частично, поделит власть.

Узнав не очень хорошие результаты, Владимир Ильич решает разогнать Учредительное Собрание, в прямом смысле этого слова. Он посылает липового сторожа, который выгоняет всех представителей партий под таким предлогом, что «…уже засиделись, уходите…». Все уходят. Приходит сам Ленин и с этого момента становится правителем государства. Издает «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», тем самым закрепляя свое положение у власти.

Одной из главных заслуг Владимира Ильича Ленина является проведение в 1920-е годы политики НЭПа. Однако, существует мнение о том, что ее придумал Лев Давыдович Троцкий. Да, как раз в то время между ним и Лениным разгорается внутриполитическая борьба. Троцкий оспаривает и опровергает все то, что делает второй, и предлагает собственные варианты решений, одним из которых, как он говорит, становится НЭП. Правда или нет, никто точно не скажет. Но все же, даже если идея была Троцкого, проработать и доработать ее мог Ленин, что он и сделал.

Для чего же была создана НЭПовская политика? После Гражданской войны 1918 - 1922 гг. в нашу страну пришла разруха, погибло множество людей, а все хозяйство оказалось в упадке. Его нужно было восстановить. А для этого пришлось ввести элементы экономики царского периода, что вызвало волну негодования. Но всё это было временно.

Итак, НЭП — это частичное возращение частной собственности (а именно малой и средней), отмена продовольственных карточек, введение новых денежных единиц, заключение концессий (договоров с иностранными инвесторами). Последние заключались для того, чтобы заставить крупные заводы и фабрики работать заново, а предприниматели, в свою очередь, получали за это прибыль. Деньги вводились для осуществления купли-продажи на рынке, тем самым его развивая. Государство предлагало крестьянам делать хлеб сверх своих нужд и продавать его ему (за повышенную плату). Но люди не рисковали и готовили его только для себя. Деньгам новым они не доверяли, поэтому продовольственные карточки не выбрасывали. Было много хитрых мошенников, делающих деньги на нелегальном бизнесе.

С одной стороны, НЭП была очень плачевной для самих людей. Однако, для государства стало крайне выгодной. В целом, даже очень успешной, что, как следствие, положило хорошую основу для дальнейшего проведения индустриализации и коллективизации в стране.

Роль В. И. Ленина в истории России трудно недооценить. Он был талантливым оратором, выдающимся политическим деятелем и успешным революционером. Он был уважаем всеми, потому как боролся за общественные интересы. Он решал все поставленные вопросы (Декрет «о мире», Декрет «о земле» и т. д.) и побеждал.

Ленин не дал развалится нашей стране и создал новое сильное государство Союз Советских Социалистических Республик, которое в будущем смогло влиться в лидеры мирового сообщества и стать первым практически во всём: технике, промышленности, образовании, сельском хозяйстве и других отраслях.

Даже после своей смерти В. И. Ленин остался авторитетом, на которого опирались все. После его кончины начинается новый этап в становлении Советского государства, где все большие обороты приобретает политическая борьба за власть.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Автор указал Февральскую революцию как одно из событий, но рассказывает об Учредительном собрании.

В рассказе о Февральской революции следовало упомянуть об отречении Николая II от престола, 4 марта император подписал «Манифест об отречении от престола».

Следовало упомянуть введение продовольственных карточек и следующих за этими событиями «хлебных бунтах».

Государственная Дума назначила Временный комитет для наведения порядка в Петербурге, а 28 февраля комитет взял власть в свои руки.

Был принят декрет об амнистии за политические преступления, и в страну вернулись Владимир Ильич Ленин и Лев Давыдович Троцкий.

8 марта 1917 года был арестован Николай II.

В стране установилось двоевластие, во главе стояли Временное правительство и Петросовет. Во главе Петросовета встал Троцкий, во главе Временного правительства – Керенский. Итогом противостояния двух органов власти стал вооружённый переворот накануне выборов в Учредительное собрание. Временное правительство было свергнуто.

Следовало указать, что новая экономическая политика возвращала страну к товарно-денежным отношениям. Карточная система была отменена. Продразверстка была заменена натуральным налогом. Была разрешена частная торговля.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском