Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Ленин (ЕГЭ по истории)

В. И. Ленин — российский политический деятель. Глава партии РСДРП (б), а с 1924 года ВКП (б), позже председатель СНК с 1918 по 1924 гг. При нём произошли такие события: Октябрьское вооруженное восстание, Гражданская война, политика военного коммунизма, переход к политике НЭПа.

Важнейшее событие произошло по инициативе Владимира Ильича — Октябрьское вооруженное восстание 1917 года. Причиной является стремление захватить власть большевиками и ослабление власти Временного правительства. В 1917 году 24 октября Ленин написал письмо членам ЦК РСДРП (б), в котором призвал их к незамедлительному захвату власти. В тот же день Владимир Ленин прибыл в Смольный и взял в свои руки руководство восстанием.

И уже 26 октября произошел штурм Зимнего дворца и арест членов Временного правительства. В результате власть перешла большевикам, сформировалось новое правительство- Совет народных комиссаров (СНК).

Ещё одним важным событием является денежная реформа в период новой экономической политики. Ключевую роль в ней сыграл Г. Я. Сокольников. Причина реформы — тяжёлый экономический и социальный кризис после Гражданской войны и политики военного коммунизма. Сокольников привлек к разработке реформы людей из государственного аппарата царской России. Он предложил ввести в оборот золотой червонец. По инициативе Григория Яковлевича реформа проводилась поэтапно. В результате проведенной реформы была остановлена инфляция, ликвидировался дефицит государственного бюджета.

Таким образом, Ленин сыграл очень важную роль в истории России, так как именно благодаря ему на территории бывшей Российской империи зародилось новое государство — СССР. Оно в 20 веке играло важную роль на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.