Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности В. И. Ленин (ЕГЭ по истории)

Для своего сочинения я выбрал неординарную историческую личность, о котором существуют прямо противоположные точки зрения. С одной стороны, Ленина обвиняют в предательстве интересов России из-за пожелания поражения в Первой мировой войне, из-за взятых денег у немецкой разведки для совершения революции и помощи Германии, чтобы им не пришлось в этой войне воевать на два фронта. Обвиняют в том, что именно Ленин дал приказ о расстреле всей царской семьи, что именно он подписал, как сам говорил «похабный» Брестский мир, что именно он развязал Гражданскую войну и устроил так называемый «красный террор».

Но ведь на В. Ленина можно посмотреть и с другой стороны, как на человека, написавшего 55 томов Полного собрания сочинения, и при этом умнейшие статьи, соответствующие действительности.

Почему на него не посмотреть, как на основателя нового Советского государства, возглавившего первое советское правительство и знавшего, что делать. Почему не подчеркнуть гибкость его ума и стремление изменить политику военного коммунизма на НЭП, только потому, что она оказалась более действенной и жизнеспособной. Почему не обратить внимание на то, что человек, получивший ранения отравленными пулями, дважды болезнью, откинутый в детство (так писала Лариса Рейснер) смог огромными усилиями нечеловеческой воли, вернуть себе не только память, но и понимание сложившейся обстановки в стране и объяснить, что делать и как. Как можно не оценить личность Ленина, основавшего самое справедливое государство в мире. Кстати, это цитата Государственного Секретаря США Генри Киссинджера.

Да, конечно, чекисты расстреливали, к сожалению дворян и священников. Но при этом именно Ленин смог повести за собой огромную армию рабочих, беднейших крестьян, он смог убедить часть дворян, чиновников, военных, людей творческих профессий, ученых, работников следственных органов и прокуратуры перейти на сторону Советской власти, убедить их работать для России, для блага своей страны. Именно он создал новые органы власти, привлекая выходцев из простого народа, дав им почувствовать себя востребованными, нужными, способными на великие деяния, именно он раздал землю крестьянам, за владение которой они так долго бились. Именно в первые годы Советской власти появились и бесплатное образование, и бесплатная медицина, как всеобщее благо. Именно тогда впервые женщина в своих правах была уравнена с мужчинами, в том числе и в политических.

Именно Советская власть утвердила впервые в мире 8- ми часовой рабочий день и оплачиваемые отпуска. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение и пребывание детей в лагерях отдыха, право на декретные отпуска и деньги для работающих женщин. До сих пор во многих странах мира ничего подобного никогда не было, нет и на вряд ли будет.

То, что представители руководства западных стран стали платить пособия по безработице, организовали широкий круг социальной помощи беднейшим слоям населения своих стран, стали делиться прибылями с рабочими и организовывать многочисленные благотворительные организации и фонды, не просто так. Они это сделали только потому, что боялись народных революций у себя, боялись, что их народы повторят путь, который прошла Советская страна. Их это пугало, вот они решили поделиться частью накопленного и награбленного, чтобы не отняли всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.