Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ленин 1917 г. (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

В.И. Ленин – руководитель РСДРП (Б), вождь пролетариата. К наиболее важным событиям, в которых участвовал В.И. Ленин относятся Октябрьская революция, Гражданская война и создание СССР.

Наиболее значимое событие, связанное с именем Ленина – Октябрьская революция 1917 года. Главную роль в этом событии сыграл Владимир Ильич. Он, будучи лидером РСДРП(б), направлял действия большевиков в течение всего 1917 г.

сначала на мирный захват власти (апрельские тезисы), а после событий 3-4 июля 1917 г., и фактического завершения периода двоевластия, на вооруженное восстание и низложение Временного правительства. Причиной октябрьского переворота стала неспособность и нежелание временного правительства решить наиболее острые проблемы текущего периода: преодолеть тяготы войны, остановить распад государства, решить земельный вопрос, выработать ясную программу политических действий. Следствием октябрьской революции стало установление диктатуры пролетариата, были национализированы банки и крупные предприятия. Ленин стал главой первого в мире социалистического государства, подписал декреты о мире, о земле, о власти. Важную роль в этом событии также сыграл Феликс Дзержинский. Он был одним из военных руководителей Октябрьской революции. Как член Военно-революционного центра, он успешно осуществил захват Главного почтамта и телеграфа. Причиной этого события стало борьба с противниками новой власти, а следствием создание Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией.

Еще одним важным событием можно назвать создание СССР. Значимую роль в этом событии сыграл Ленин: он разработал принцип построения новой страны на основе федерализма, выдвинул свою концепцию объединения всех республик на равноправных началах, мотивировал своё предложение тем, что республики должны войти в объединение так, чтобы осуществлялись принципы добрососедства и уважительности. Причинами этого события можно назвать стремление большевиков распространить свою власть как можно на большую территорию, поиск поддержки союзных республик. Как следствие, СССР стало огромным многонациональным государством. Централизованное управление позволило осуществить ряд масштабных проектов на его территории.

Ленин – важная фигура в истории России. Его деятельность во многом повлияла на дальнейший ход событий. Октябрьская революция привела к гражданской войне, которая унесла жизни миллионы людей, привела к разорению страны. Образование СССР способствовало тому, что в кратчайшие сроки была проведена индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства. Страна стала развиваться быстрыми темпами. Было построено множество промышленных предприятий и проведена электрификация всей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало рассказать подробнее о периоде двоевластия. У власти находилось Временное правительство и Советы рабочих и солдатских депутатов.

Следует писать «Великая Октябрьская революция», «Временное правительство», «Гражданская война».

Следует избегать общих фраз и излишне длинных предложений.

Роль Феликса Эдмундовича Дзержинского в событиях, описанных автором, раскрыта в неполном объёме.

Следовало указать, что Феликс Дзержинский был одним из участников совещания Центрального комитета, на котором было принято решение о вооруженном захвате власти.

На пост главы ВЧК Дзержинского назначил Владимир Ильич Ленин.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.