Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково авторское отношение к Фердыщенко и как оно выражено в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях созданы образы чиновников и в чём эти произведения схожи с данным фрагментом «Истории одного города»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Фердышенко — это один из градоначальников города Глупова. Поведение героя высмеивается автором. Например, сам масштаб путешествия Фердыщенко, в пределах “выгона”, описан М. Е. Салтыковым-Щедриным с иронией. Также “реформаторская” деятельность градоначальника вызывает насмешку: он не способен разобраться с “навозными кучами”, но чертит “обширный план” и желает заложить новый город.

Более того, Фердыщенко “так прост, что после стольких бедствий простоты своей не оставил”, то есть во время его управления Глуповом “путешествие” было не первой бесполезной задумкой, если же не опасной: “Господи! Того гляди, опять город спалит!”. Герой винит глуповцев в отсутствии предприимчивости, что снова высмеивает его же самого: успех и процветание города — это ответственность градоначальника, а Фердыщенко пренебрегает своими обязанностями, желая лишь тешить своё “начальниково сердце”, получать хвалебные возгласы горожан: “в тазы бейте, а потом начинайте поздравлять, как будто я откуда-то приехал!”. Таким образом, М. Е. Салтыков-Щедрин относится к своему герою с иронией, обличая безответственное отношение, глупость не только “бригадира” Глупова, но и таких градоначальников. И народа.

9.

Писатели неоднократно в своих произведениях создавали образы чиновников. Например, городничий из комедии Н. В. Гоголя “Ревизор” не считает нужным навести порядок в городе N. Как Фердыщенко не обращает внимания на “навозные кучи”, так и Сквозняк-Духановский не может позаботиться о том, чтобы по городскому суду не ходили “гуси с гусёнками”, в земской больнице была устранена антисанитарии и церковь, на которую выделялись средства, была построена. Нежелание бороться с беспорядком — главное сходство героев. Образ чиновника также воссоздан Л. Н. Толстым в романе-эпопее “Война и мир”. Сперанский, государственный деятель, очень самоуверенный и равнодушный к народу, что в конечном итоге отворачивает от него князя Андрея Болконского, честного человека, не терпящего притворства. В свою очередь, и герой “Истории одного города” уверен в грандиозности своего “обширного плана”, при этом не взирая на реальные нужды города, и ждёт от глуповцев лишь похвал. Таким образом, образы чиновников в вышеупомянутых мной произведениях схожи, все они действуют не в интересах народа, занимая высокую должность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском