Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964-1985 «Эпоха Застоя» (ЕГЭ по истории)

Данный период в отечественной истории обозначается как «эпоха застоя». Он характеризуется политикой разрядки, принятием новой Конституции СССР, серьезными экономическими реформами.

Одним из важных событий данного периода является «Косыгинская реформа» (1965). Причины её проведения: снижение темпов экономического роста СССР, незаинтересованность предприятий в высоких производственных показателях из-за отсутствия стимулов, снижения уровня жизни населения. Главную роль в этом событии сыграл А. Н. Косыгин. На Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1965 г. он выступил с программой, где обозначил суть экономических реформ: децентрализация управления народным хозяйством, расширение самостоятельности предприятий. Итогом экономических реформ Косыгина стало увеличение промышленного производства, строительство около 1900 промышленных предприятий, повышение благосостояния народа.

Из-за того, что реформа Косыгина была недостаточно социалистической, она была свернута.

Другим важным процессом данного периода является проведение политики «разрядки». Причины: необходимость сохранения мира и безопасности, улучшения отношений с Западом и усилить влияние СССР во внешнеполитических событиях. Ключевую роль в этом событии сыграл министр иностранных дел А. А. Громыко. Он подписал соглашения по контролю над  вооружением, также он разработал мер по обеспечению безопасности и прав человека и налаживал активную торговлю со странами Запада и Востока. Итогом политики «разрядки» стало усиление военного потенциала СССР, подписание договоров ОСВ-I (1972) и ОСВ-II (1979) привело к снижению международной напряженности.

Данный период повлиял на дальнейшую историю нашей страны. Ввод войск на территорию Афганистана привел к прекращению «разрядки» и началу нового витка холодной войны, что приведет к снижению авторитета СССР на международной арене. Это послужит причиной проведения политики «нового мышления» при Горбачеве. Усиление идеологического контроля за культурой, гонения на неугодных деятелей (в 1974 г Солженицын был выслан из страны) привели к зарождению оппозиции власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.