Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 25. 1964 - 1985 гг. период «застоя» в СССР (ЕГЭ по истории)

Данный период времени приходится на руководство Л. И. Брежнева страной. Он так же вошёл в историю, как период «застоя». Причинами «застоя» стали отмена в 1966 году «нормы ротации», из-за чего не обновлялось партийное руководство, отсутствие гласности, монопольное положение КПСС в политической системе (6-я статья Конституции 1977 года о руководящей роли партии).

Важным событием данного отрезка времени стало проведение экономических реформ в 1965 году. Руководил данными реформами председатель Совета министров А. Н. Косыгин, который предварительно выступил с инициативой об их проведении. Разработкой реформ руководил экономист Евсей Либерман. В ходе данных реформ были упразднены совнархозы и были восстановлены промышленные министерства, а с ними и отраслевое управление; был введён хозрасчёт на предприятиях, были сокращены планируемые сверху показатели.

Несмотря на успех реформы, через несколько лет началось её свёртывание. Причинами свертывания реформы были сопротивление консервативной части Политбюро ЦК и противоречие реформы, которое заключалось в одновременном расширении прав предприятий (хозрасчёт) и воссоздании министерств (органов административного управления). Кроме того, оптовые цены на продукцию предприятий продолжали устанавливаться в директивном порядке, что так же противоречило расширению прав предприятий, и стало одной из причин свёртывания реформы.

В сфере внешней политики происходит т. н. «разрядка» — достижение стратегического паритета СССР и США. Ярким событием разрядки стало подписание в 1972 году договора ОСВ-1 — соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений сроком на 5 лет. Важную роль в политике разрядки сыграл министр иностранных дел Громыко, который принимал участие в переговорах с США по контролю над гонкой вооружений, а также участвовал в разработке договора ОСВ-1. Подписание ОСВ-1 ограничило гонку вооружений, что стадо причиной «спасения» экономики СССР, так как на наращивание ядерного арсенала затрачивались огромные средства.

Тем не менее, период «брежневского застоя» стимулировал обострение кризисных тенденций во всех сферах общественного развития. Вследствие этого партийное руководство с середины 80-х годов предлагает перейти к масштабным социально-экономическим и политическим преобразованиям — перестройке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.