Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964 - 1982 гг. Власть Брежнева и период Застоя (ЕГЭ по истории)

1964-1982 — неоднозначный период в истории Советского союза. Период нахождения у власти

Л. И. Брежнева, время которого характеризуется «Застоем» в советском обществе. В данный период происходило много интересных событий, таких как экономическая реформа, социальная политика, заключение договоров ОСВ-1,ОСВ-2, создание ОБСЕ, ввод советских войск в Афганистан и многое другое. Рассмотрим наиболее важные события.

В 1964-1970 г. произошло важнейшее событие данного периода-проведение экономической реформы.

Причинами данного события были необходимость преобразования экономической системы из-за низкого уровня развития экономической системы, существования невысокого уровня интенсификации труда, снижение уровня жизни населения. Ключевую роль в данном событии сыграл Косыгин. Он начал работу по совершенствованию экономики, выступил с программой на Пленуме ЦК КПСС, обозначив суть экономической реформы: децентрализация управления народным хозяйством, увеличение самостоятельности предприятий. Возглавил ее проведение. Следствием данного события стало восстановление отраслевых министерств и ликвидация совнархозов. Введение экономических стимулов в работу предприятий привело к расширению их самостоятельности. Также реформа привела к дефициту товаров, снижению уровня жизни населения.

Другим важнейшим событием данного периода является проведение политики «Разрядки» в международных отношениях. Причинами данного события были сохранения стабильности и безопасности в мире, необходимость нормализации отношений с западом, выравнивание военного потенциала с США, необходимость дальнейшего усиления влияния СССР на международной арене. Ключевую роль в данном событии сыграл Громыко-министр иностранных дел. Он разработал меры по обеспечению безопасности и прав человека, подписал соглашения с Западом об активной торговле, Расширял дипломатические связи со странами ближнего Востока и Африки. Таким образом, политика разрядки привела к заключению таких договоров, как ОСВ-1 с США, подписанию Хельсинского договора в 1975 году о безопасности в Европе, подписанию в 1979 г. договора с США ОСВ -2, привела к снижению международной напряжённости.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том , что подписание Хельсинского договора в 1975 году способствовало смягчению напряженности и налаживанию сотрудничества СССР со станами запада в 1990-х годах. Благодаря этому акту в СССР стало развиваться правозащитное движение по руководством Сахарова, что в последующем периоде приведет к проведению политики перестройки и демократизации общества.

Проведение экономической политики привело к ухудшению экономики СССР, снижению темпов роста, что в последующем периоде станет причиной кризиса и проведением экономических реформ в период «перестройки».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.