Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР с 1930-1940-ые годы (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика СССР с 1930-1940-ые годы является важным периодом в истории России. Данный период характеризуется такими значимыми процессами и событиями как попытка налаживания дипломатических отношений – военно-политического союза между СССР и Германией, Советско-финская война, Советско-японская война.

Одним из важных процессов внешней политики СССР с 1930-1940-е годы является попытка налаживания дипломатических отношений – военно-политического союза между СССР и Германией. Причинами данного события было, во-первых, стремление руководства СССР, понимающего неизбежность войны, сделать временную отсрочку наступления военных действий для подготовки страны к войне, во-вторых, стремление руководства СССР предотвратить угрозу войны на два фронта, т. к. Япония была союзницей Германии, и из-за этого с наступлением военных действий между СССР и Германией могли бы одновременно начаться и военные столкновения между СССР и Японией на Дальнем Востоке, т.

е. СССР пришлось бы воевать на два фронта одновременно, что было бы тяжело для осуществления и могло бы привести к поражению СССР.

В этот же день Молотов выступил по радио с обращением к советским гражданам о нападении нацистской германии на СССР. Несмотря на это, деятельность В. М. Молотова имели большое влияние на исход военных действий между СССР и Германией. Благодаря заключённым пактам и договорам СССР всё-таки, как и планировалось, удалось отсрочить войну, но только почти на два года, что, безусловно, способствовало перестройке государства на военный лад, подготовку к войне. Пакт позволил отодвинуть границу СССР к западу, что также дало преимущество при обороне.

Ещё одним важным событием данного периода является Советско-финская война. Причинами данного события было, во-первых, стремление СССР перед надвигающейся войной с Германией отодвинуть свои границы от Ленинграда – стратегически важного, приморского, развитого города, во-вторых, претензии СССР на часть Карельского перешейка с развитой сетью железных и автомобильных дорог, в-третьих, отказ Финляндии от сотрудничества и от подписания договора «о взаимной помощи», по которому СССР предложил Финляндии большие территории СССР с Петрозаводском взамен на часть Карельского перешейка.

После отказа Сталин приказал прекратить поставки зерна в Финляндию, а затем отозвал посла СССР, находившегося в Финляндии обратно на родину. Сталин стремился быстро победить Финляндию, постоянно «подгонял» советское командование, действовавшее неумело. Сталин отдал приказ прорвать линию Маннергейма – наиболее обороняемая финнами линия, который был выполнен. По итогу всё-таки в этой войне СССР одержал победу, Финляндия понесла большие территориальные потери, но ей всё же удалось отстоять свою независимость. Лига Наций, цель которой заключалась в разоружении, предотвращении международных конфликтов, обеспечении международной безопасности, потребовала СССР вывести свои войска из Финляндии, но советское правительство отказалось это сделать, впоследствии этого СССР был исключён из Лиги Наций как страна-агрессор. Эта война привела к гибели более чем 100 тыс. русских солдат, что сыграло отрицательную роль, т. к. из-за угрозы приближения войны с Германией СССР нуждался в многочисленной армии. Советско-финская война стала показателем того, что советское командование не подготовлено к серьёзной войне, что стало одной из причин нападения Гитлера, следившего за ходом Советско-финской войны, на СССР.

Вследствие победы СССР в Советско-японской войне в состав СССР вошли Южный Сахалин, Курильские острова, были возобновлены арендные права Советского Союза на Квантунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, которые были во владениях Японии со времён Русско-японской войны 1904-1905 годов. Повысился международный авторитет СССР как страны-освободителя от фашистских захватчиков.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что период внешней политика СССР с 1930-1940-ые годы имел большое влияние на ход событий в истории России. Активное участие СССР в международной политике, противоборство фашизму и победа над ним способствовали повышению международного авторитета СССР и формированию могучей социалистической державы, что впоследствии привело к началу «Холодной войны» – состоянию экономической, идеологической и «полувоенной» конфронтации между двумя системами – социализмом (СССР) и капитализмом (США). Со стороны капитализма была создана НАТО, членами которой стали, например, США, Великобритания, Франция, Канада, а со стороны СССР была создана ОВД, членами которой стали, например, СССР, Югославия, Польша, Румыния, Венгрия, Чехословакия. Это противоборство выражалось, например, в поддержке военно-политическими блоками противоборствующих сторон в странах, в которых происходили гражданские войны. Это происходило, например, в период раскола Германии на ГДР и ФРГ, во время Вьетнамской войны за независимость (ДРВ и Южный Вьетнам), Корейская война (КНДР и Южная Корея).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.