Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР в 20-30-е годы (ЕГЭ по истории)

Период 20-30-ых годов 20-ого века является одним из наиболее значимых периодов в истории всей страны. Но, несмотря на то, что особенно примечателен данный отрезок времени именно внутренними преобразованиями, во внешней политике тоже произошло немало важных событий, которые оказали влияние на международное положение нашей страны в то время. Основные исторические события, явления и процессы этого времени: подписание Рапалльского мирного договора, вступление СССР в Лигу Наций, подписание пакта Молотова-Риббентропа.

В 1922 году делегация нашей страны участвовала в Генуэзской конференции. Главной причиной участия Советского Союза в данной конференции стало требование Антанты к Советскому Союзу возвратить весь ущерб и долги, невыплаченные царским и временным правительством. В свою очередь наша делегация предъявила свои претензии и напомнила об ущербе, нанесенном России в период Гражданской войны.

Договориться не смогли, однако между участниками Генуэзской конференции были разногласия, воспользовавшись которыми Советской России удалось наладить связи с Германией и заключить Рапалльский договор.

Главную роль в подписании Рапалльского договора сыграл Чичерин. В 1922 году Чичерин возглавил советскую делегацию на Генуэзской конференции. Нарком иностранных дел лично готовил материалы для участия в данной конференции.

Другим важным этапом внешней политики СССР была борьба за систему коллективной безопасности в 30-е годы. Одним из наиболее ярких её проявлений было вступление в Лигу Наций в 1934 году. Причин этого события также было несколько: помимо стремления к признанию международным сообществом, основной целью СССР в начале 1930-ых годов стало создание системы противостояния Германии. Приход НСДАП к власти, политика активной милитаризации, явное нарушение условий Версальского договора и пропаганда антикоммунизма воспринимались со стороны Советского Союза как явная угроза безопасности не только своей страны, но и всей Европы. Для предотвращения этой угрозы был предпринят комплекс действий, среди которых было вступление в Лигу Наций в 1934 году. Несмотря на то, что в 1939 году Советский Союз был исключен и предлагаемые им меры обеспечения безопасности в большинстве своем не были приняты, этап участия страны в Лиге Наций являлся весьма показательным, поскольку доказал признание Советского Союза со стороны всего мирового сообщества.

Важную роль в развитии системы коллективной безопасности сыграл Михаил Литвинов. Литвинов возглавил пост наркома иностранных дел, принимал активное участие в заседаниях по вопросу коллективной безопасности, выступил за объединение сил в борьбе с нацисткой Германией. Михаил Литвинов произнес фразу «Мир неделим», чем подчеркнул, что коллективная безопасность может быть достигнута исключительно общими усилиями.

В заключение, можно сказать, что период внешней политики 20-30-ых годов XX-ого века является весьма значимым для истории нашей страны. В это время наша страна обрела экономических и политических союзников, а новая советская власть получила международное признание, которое сохранялось международным сообществом вплоть до прекращения существования советского государства в 1991 году. Однако, несмотря на подписанный пакт Молотова-Риббентропа Германия нападает на Советский Союз, что положит начало Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.