Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Внешняя политика СССР в 1930-1940-х годах (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика СССР в 1930-1940-х гг. сильно отличается от таковой в 1920-х. Если раньше СССР пытался распространять идеи мировой революции, то в 1930-ых годах ситуация полностью меняется. Агрессивная политика государств, стремящихся изменить Версальско-Вашингтонскую систему сильно изменила политику и остальных государств, в том числе и СССР. Важными событиями периода является заключение пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года, а также Ялтинская конференция в феврале 1945 года.

Первым событием периода является заключение пакта Молотова-Риббентропа.

Важную роль в этом событии сыграл Молотов — нарком по иностранным делам (1939-1946). Он приехал на встречу, обсудил с Риббентропом условия пакта и подписал документ о ненападении с Германией. Его действия привели к тому, что пакт был заключен. Причинами данного события является необходимость взятия "передышки", чтобы подготовиться к войне, ведь все понимали, что войны не избежать, а также необходимость избежания нападения со стороны Японии, ведь она являлась союзницей Германии. Следствием данного события является получение новых земель по секретным статьям.

Вторым событием периода является Ялтинская конференция. Важную роль в этом событии сыграл Сталин. Он приехал на встречу в Ялту, провёл переговоры с Рузвельтом и Черчиллем, согласовал с ними некоторые вопросы. Его действия привели к тому, что Ялтинская конференция была успешно проведена. Причинами данного события является необходимость решения вопроса послевоенного переустройства, а также необходимость решения вопроса об участии в войне с Японией. Следствием данного события является принятие решения о создании ООН.

События периода оказали огромное влияние на дальнейшую историю. Так, Ялтинская конференция привела к тому, что вскоре состоится Потсдамская конференция, и 8 августа начнётся война с Японией. Это приведёт к тому, что в 1956 году будет заключена Московская декларация с Японией, которая прекратила состояние войны. Заключение пакта Молотова-Риббентропа привело к тому, что СССР смог нарастить военный потенциал, чтобы успешно сражаться в Великой Отечественной войне, которую СССР выиграл. Положение СССР как страны победительницы и как страны, внёсшей наибольший вклад в победу, усилится настолько, что начнётся "холодная война". Это приведёт к тому, что высшим проявлением "холодной войны" станет Карибский кризис 1962 год, а прекратится данный конфликт только в 1991 году, когда СССР окончательное распадётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.