Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР в 1930 - 1940 гг (ЕГЭ по истории)

Данный промежуток времени отличается накаленной международной ситуацией во всем мире. Идеологии нацизма и фашизма достигают наивысшего расцвета, начинается Вторая мировая война. В тоже время капиталистические страны продолжают борьбу с распространением коммунизма и ростом влияния СССР. В такой ситуации советское правительство пытается придерживаться наиболее выгодной для страны международной политики. В чем же она заключалась?

Первоначально, СССР стремился к союзу со странами Западной Европы для совместной борьбы с агрессией Германии, что отражает разработка системы коллективной безопасности. Но Англия и Франция придерживались политики умиротворения агрессора и не спешили идти навстречу Советскому Союзу.

Они боялись усиления СССР на международной арене и решили выждать пока СССР и Германия нападут друг на друга, чтобы одна идеология уничтожила другую. В это же время Япония начинает проявлять агрессивные действия в отношении СССР. Поэтому, опасаясь войны на два фронта в полной политической изоляции, советской правительство идет на союз с нацистской Германией. В 1939 был заключен договор «о ненападении» между СССР и Германией, с советской стороны его подписал нарком иностранных дел Молотов. Этот договор выиграл для страны еще несколько лет спокойных лет для завершения модернизации, а также направил агрессию Германии в сторону Западноевропейских стран. Также благодаря этому пакту Япония отказалась от конфронтации с СССР, так как была союзником Германии.

Но всё равно война с Германией была лишь вопросом времени из-за экспансивных желаний Гитлера. Также для длительных военных действий фюреру нужны были ресурсы, которых было мало в его стране, но много в СССР. Именно нападение Германии на Советский союз стало причиной сближения капиталистических стран с нашей для образования антигитлеровской коалиции. Полноценная встреча лидеров стран-участниц коалиции произошла в 1943 в Тегеране. На ней Сталин настоял на признании границ СССР 1939 в послевоенном устройстве мира (польский вопрос), а также пообещал после разгрома Германии вступить в войну с Японией. Одним из самых главных решений конференции стало открытие второго фронта в Европе в 1944.

Таким образом, внешняя политика СССР в 1930 - 1940 не предотвратила Великой Отечественной войны, но позволила стране максимально подготовиться к ней и найти союзников на политической арене. Безусловно, она способствовала сохранению суверенитета страны и роста её авторитета и влияния в послевоенном мире. Однако, она также заложила основу для будущих внутренних и внешних конфликтов, например в отношениях с Польшей и Прибалтийскими странами (их выход из союза в 1980-х и вступление в НАТО). Во многих европейских странах до сих пор считают, что пакт Молотова-Риббентропа развязал Германии руки для начала войны и ставят России, как наследнице СССР, это в упрек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.