Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём проявляется избранничество поэта в лирике А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин — уникальный поэт не только XIX века, но и всей русской литературы. Одной из основных тем его лирики является тема поэта и поэзии, которая отразилась в таких произведениях, как "Поэт", "Пророк", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...".

Поэт моментально освобождается от светских забот, уединяется на природе и спокойно познает "святую лиру". Кроме того, автор подчеркивает, что герой, не подчиняясь обычным жизненным правилам, возвышается над толпой, «не клонит гордой головы» перед теми, кто не заслуживает этого. В "Поэте" образ творца символизирует свободу, так как никто над ним не властен.

В стихотворении «Пророк» автор показывает метаморфозу человека в более совершенное существо, пророка, который способен "глаголом жечь сердца людей".

Становясь пророком, герой переживает сложный и болезненный процесс: приобретение «вещих зениц», «жала мудрыя змеи» и «угля, пылающего огнем» вместо обычных человеческих глаз, рта и сердца. Описывая превращение, автор подчеркивает, что люди не могут видеть, слышать и любить так, как способен поэт. Также стоит отметить, что вручает герою все "дары" "шестикрылый Серафим", следовательно, по мнению автора, задача быть пророком свыше. Неслучайно именно слова Бога призывают лирического героя пробуждать в людях "духовную жажду", "обходя моря и земли". Таким образом, в «Пророке» поэт показывает духовную избранность людей, способных влиять на общество.

Пушкин показывает величие поэзии, что она возносится над всеми земными ориентирами, тем самым обращая внимание на ее божественное происхождение. Поэт и муза "послушны" только "веленью божию", равнодушны к похвале и клевете, несмотря ни на что, воспевают прекрасные чувства, и именно поэтому заслуживают бессмертия. По мнению Пушкина, поэт — поистине великая личность, служащая народу и обеспечивающая себе этим вечную память.

Таким образом, поэт в лирических произведениях А. С. Пушкина предстает посланником свыше. Его избранность заключается в служении высоким идеалам и умении выражать в словах и звуках переполняющие его творческие идеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.