Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Кто из русских поэтов обращался к теме русской истории и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением А. А. Блока? 8. Какую роль в раскрытии главной мысли стихотворения играет образ дождя? (ЕГЭ по литературе)

9.

Многие русские поэты обращались к теме истории.

Так, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино» говорится об Отечественной войне. В отличие от

А. А. Блока, автор говорит о деталях от лица лирического героя: «забил заряд я в пушку туго», повествуя о хронологии событий: «два дня мы были в перестрелке».

Однако в обоих произведениях говорится о героизме солдат и о масштабности событий: так, в стихотворении «На поле Куликовом» бой называется «битвой чудной», а М. Ю Лермонтов подчёркивает, что Отечественная Война грандиозна: «недаром помнит вся Россия / про день Бородина».

В произведении В. В. Маяковского "К ответу!" говорится о революции. Как и в стихотворении "На поле Куликовом": "взошла и расточилась мгла", лирический герой передает напряженную атмосферу: "гремит и гремит войны барабан" и жестокость людей: "из каждой страны / за рабом раба / бросают на сталь штыка". Однако лирический субъект А. А. Блока говорит о величии битвы: "высоких и мятежных дней", когда герой В. В. Маяковского не понимает смысла революции: "когда же встанешь во весь свой рост, / ты, отдающий жизнь свою им? / когда же в лицо им бросишь вопрос: за что воюем?".

Таким образом, многие отечественные поэты обращались к теме русской истории, однако каждый автор раскрывал её по-разному.

8.

Образ дождя играет большую роль в раскрытии главной мысли стихотворения.

Во-первых, он передает грустное настроение лирического героя и его возлюбленной: «как слёзы, капли дождевые, / светились на лице твоем». Они символизируют то, что её «жизнь тревожна и светла». Так, дождь показывает печаль героев.

Во-вторых, с помощью этого образа автор создает кольцевую композицию. Их встреча произошла под дождем: "по воле случая впервые / мы встретились в ненастный день», и после расставания также была плохая погода: «и дождь всю ночь стучит о крышу, / как и тогда стучал всю ночь». Так, ливень и отношения лирического субъекта с возлюбленной неразрывно связаны.

Так, образ дождя символизирует роман героев стихотворения и передает общее настроение произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском