Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль в раскрытии главной мысли стихотворения играет образ дождя? (примеры) 16. Кто из русских поэтов обращался к теме русской истории и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

15. Какую роль в раскрытии главной мысли стихотворения играет образ дождя?

В приведенном произведении образ дождя имеет значение.

Во-первых, лирический герой видит тесную связь природы и человека. Лирическое «я» с теплотой говорит о природном явлении, потому что оно связано со знакомством с героиней: «По воле случая впервые/Мы встретились в ненастный день».

В начале произведения дождь вызывает у лирического героя радостные эмоции, предвещает появление радуги: «И только радуги в тумане/Вокруг неярких фонарей».

Во-вторых, в финале природное явление помогает передать грустное настроение лирического субъекта. Он тоскует по любимой, так как героиня покинула его: «И как ты ни жила, но мало/Так мало на земле жила». Автор использует сравнение для того, чтобы глубже передать эмоции лирического «я»: «Как слёзы, капли дождевые/Светились на лице твоём «…»И дождь всю ночь стучит о крышу/Как и тогда стучал всю ночь».

Так, в произведении «Ночной дождь» А. А. Тарковского образ дождя имеет значение, он помогает раскрыть чувства лирического героя: как радостные, так и печальные.

h1]16. Кто из русских поэтов обращался к теме русской истории и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением А. А. Блока?[/h1

Многие русские поэты обращались в произведениях к теме русской истории.

Например, А. С. Пушкин в «Песне о вещем Олеге» рассказывает о судьбе такой личности, как Вещий Олег. Оба поэта пишут о смелости русских воинов, которые всегда были готовы защищать свою страну от любого врага и идти в бой. Однако А. А. Блок обращает внимание на общие моменты Куликовской битвы, от которой зависела судьба народа. Он акцентирует внимание на том, как тяжело было русским людям, в то время как А. С. Пушкин обращается к конкретной личности, рассказывает о трагичной судьбе Вещего Олега:

Из мертвой главы гробовая змия

Шипя между тем выползала;

Как черная лента, вкруг ног обвилась:

И вскрикнул внезапно ужаленный князь.

Также М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Бородино» описывает Бородинское сражение 1812 года. Он так же, как и А. А. Блок акцентирует внимание на трудности пути России, на том, сколько сражений и войн пришлось перенести стране. Однако если поэт 20 века пишет о силе Родины, которая перенесет все, то М. Ю. Лермонтов уходит в описание этого страшного боя, количества жертв, переживаний участников события:

Вам не видать таких сражений!. .

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Таким образом, многие поэты обращались к теме русской истории, но каждый раскрывал ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском