Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какую роль в раскрытии главной мысли стихотворения играет образ дождя? 16. Кто из русских поэтов обращался к теме русской истории и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

9.

Образ дождя играет большую роль в раскрытии главной мысли стихотворения А. А. Тарковского.

Во-вторых, дождь выступает символом любви лирических героев.

В финальных строчках настроение стихотворения меняется на печальное: лирический герой возвращается из мира воспоминаний в реальность, где девушки, которая "так мало на земле жила", уже давно нет. Но дождь, льющий в ненастную ночь, напоминает лирическому "я" о его избраннице даже спустя долгие года:

Я голос твой далёкий слышу,

Друг другу нам нельзя помочь...

Так, образ дождя помогает автору раскрыть как связь человека и природы, так и глубину любви лирического героя.

16.

К теме русской истории, помимо А. А. Блока, обращались многие отечественные поэты.

К истории Отечественной войны 1812 года обращается М. Ю. Лермонтов в балладе "Бородино". Автор, как и А. А. Блок, изображает военные подвиги русских войнов ("Ведь были ж схватки боевые, // Да говорят, еще какие!"). Автор считает, что боевые действия заставляют человека проявлять лучшие личностные качества: патриотизм, отвагу, мужество: "Ребята! не Москва ль за нами? // Умремте же под Москвой..." — говорит герой баллады. Как и в произведении Блока, русская история в произведении Лермонтова связана с современными событиями и явлениями, которые волнуют автора: он сравнивает прошлое поколение - отважных воинов, и свое собственное — людей эпохи "безвременья". В стихотворении же "На поле Куликовом" отразились переживания человека предреволюционной России, которая вновь, как когда-то на Куликовом поле, оказалась на перепутье. Однако в отличии от Блока, Лермонтов много внимания уделяет теме поколений и осуждению современного ему общества:

...Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не вы!

К русской истории обращается и А. С. Пушкин в балладе "Песнь о вещем Олеге". Автор посвящает свое произведение эпохе правления князей на Руси и легенде о судьбе Олега Вещего. Как в стихотворении Блока, так и в балладе Пушкина звучит гордость за отчизну, воспевается великая история русского народа: "Как ныне сбирается вещий Олег // Отмстить неразумным хозарам, // Их селы и нивы за буйный набег // Обрек он мечам и пожарам…". В обоих произведениях также затрагивается тема судьбы: Олег считал, что он может изменить пророчества волхва, однако в конце сюжета оно все же сбывается, и князь умирает от укуса змеи — так автор говорит о бессилии человека перед волей рока. Блок же в своем стихотворении размышляет о судьбе своей страны, проводит параллель между прошлым, настоящим и будущем России. Однако пока в произведении "На поле Куликовом" изображены активные боевые действия, в балладе "Песнь о вещем Олеге" автор повествует о мирных днях после военных столкновений.

Таким образом, все три писателя в произведениях затрагивают тему русской истории, но каждый делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском