Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальные движения 17 века (ЕГЭ по истории)

Восстания 17 века, в основном, произошли во время правления Алексея Михайловича. Основные исторические события, явления и процессы: Соляной бунт 1648 года, Медный бунт 1662 года, восстание под предводительством Степана Разина.

Одним из важных событий данного периода является Соляной бунт 1648 года. Основной причиной бунта стало введение дополнительной пошлины на соль; также люди были недовольны произволом чиновником и казнокрадством. Восставшие выдвигали определенные требования: снизить цены на соль, установить правильное ведение дел в приказах, созвать Земский собор и подготовить новый нормативно-правовой акт. Следствием бунта является снижения налога на соль, а также принятие в 1649 году Соборного уложения, которое официально оформит систему крепостного права в России.

Ключевую роль в принятии Соборного Уложения сыграл царь Алексей Михайлович: он дал своё обещание восставшим в ходе Соляного бунта созвать Земский Собор для принятия нового уложения.

Когда подготовка нового уложения была завершена, Алексей Михайлович издал указ о созыве Земского собора для работы над уложением и его принятием. В результате Соборное Уложение было принято и смогло урегулировать систему русского права.

Еще одним важным событием является восстание под предводительством Степана Разина, которое происходило в период с 1670 по 1671 год. Причинами данного восстания является оформление крепостного права (Соборное уложение) и усиление налогового бремени, что привело к резкому ухудшению положения крестьянства и посадских людей, которые впоследствии бежали на Дон и за Урал. Разинцы захватили Царицын и Астрахань, а после двинулись в Поволжье. В сентябре 1670 года восставшие осадили Симбирск, но не смогли его взять и отошли на Дон. Тем временем на Разина двинулись правительственные войска. Опасаясь расправы, казачья «верхушка» выдала Разина властям. После, восстание было подавлено, правительство усилило власть воевод на местах, провело реформу налоговой системы, где с 1679 года перешли к подворному налогообложению.

Важную роль в восстании сыграл Степан Разин. Во время похода на Волгу предводитель восстания, казачий атаман Степан Разин, разослал письма, в которых призвал на свою сторону всех ищущих воли и желающих служить ему. Во время взятия Царицына 1670 года Разин приказал отряду окружить Денежный остров, где заночевали стрельцы, после чего внезапно атаковать их. Восстание 1670 - 1671 гг. изменило жизнь донских казаков: в 1671 г. Войско Донское присягнуло на службу Алексею Михайловичу, что положило начало их превращению в опору русского царя.

Таким образом, мне хотелось бы сделать вывод. 17 век вошел в отечественную историю под названием — Бунташный. Неудачное восстание под предводительством Степана Разина способствовало, в дальнейшем, восстанию Кондратия Булавина в 1707-1709 годах, а также восстанию Емельяна Пугачева в 1773 - 1775 годах, где основной силой также оставались казачьи войска, отстаивающие казацкие вольности. Юридически оформленное крепостное право, закрепленное в Соборном уложении 1649 года, будет действовать до 1861 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.