Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общественно-политические движения во второй половине 19 – начале 20 века (ЕГЭ по истории)

Конец 19 - начало 20 века — время активного развития и оживления общественной мысли в Российской империи. К этому времени относятся различные политические выступления, которые в дальнейшем привели к отречению Николая Второго от императорского престола и установлению новой не монархической власти.

Важнейшим событием того времени можно назвать создание первой марксисткой партии и подпольной организации «Освобождение труда» в 1883 году. Хоть эта организация и была создана на территории другого государства, она сильно влияла на общественность Российской империи.

Лидером и основоположником партии являлся Георгий Плеханов, который лично изучил существовавшие документы и материалы о социализме, перевел труды Карла Маркса на русский язык, распространил собственно составленные и адаптированные документы в России, контактировал с социал-демократическими организациями в Российской империи.

Создание русской марксисткой организации означало начало деятельности распространения этих идеалов на территории страны, а также предзнаменование социалистической революции, которая произойдёт в стране спустя более чем 10 лет.

Кроме того, социал-демократические идеи активно захватывали молодежь и рабочий класс, благодаря пропагандистской деятельности агентов «Освобождения труда».

Вторым немаловажным событием периода второй половины 19 – начала 20 века является восстание в Петрограде, которое произошло в октябре 1917 года. Победа повстанцев означала приход большевиков к власти, свержение Временного правительства и установление советского правительства.

Ключевой фигурой революционных событий был В. И. Ленин, который выступил с инициативой к вооруженным действиям, спроектировал план восстания, утвердил командующих войсками, а также замотивировал солдат на волю к победе революции и социал-демократии.

Этот период времени знаменовался коренным изменением в устройстве власти, экономики и жизни Российской империи. Власть, пришедшая в виде партии РСДРП (б), продержится ещё более чем полвека, а также объединит под громким названием СССР страны восточной Европы и Кавказа. Распространение марксистских идей приобретет еще больший резонанс, а советскими активистами будет создан Коминтерн, собиравший социал-демократов по всему миру. События рубежа 19 - 20 веков до сих пор появляются в истории отголосками, поскольку и сейчас идеи того времени живы и продолжаются кружками, организациями и партиями, например, КПРФ. Кроме того, Советский союз оставил много интеллектуального, художественного и юридического наследия и нашему времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.