Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-политические движения в России во второй половине 19 - начале 20 века (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Во второй половине 19 века общественное движение было представлено тремя направлениями: консервативным, либеральным, реакционным. К событиям данного периода можно отнести: создание тайных кружков (ишутинцев, чайковцев) и их разгромы, явление хождения в народ.

Одним из самых значимых событий данного периода является убийство Александра 2 представителями реакционного направления. Причиной убийства императора стал его "обман" (он обещал крестьянам землю и волю, а в итоге передал им во владение маленькие участки земли и они все еще должны были нести повинности в пользу помещика). Следствием события стало усиление контроля над обществом при Александре 3. сворачивание либеральных реформ.

Важную роль в данном событии сыграли Рысаков и Гриневицкий -народники. Рысаков бросил снаряд в карету Алекандра 2, а Гриневицкий (после того как император вышел из кареты без ощутимых повреждений) бросил снаряд прямо под ноги императору, в результате чего оба умерли.

После задержания Рысаков активно сотрудничал с полицией, выдал местонахождение остальных участников кружка. Его действия привели к разгрому народников, благодаря чему снизилась социальная напряженность.

Еще одним важным событием, приходящимся на начало 20 века, является декабрьское вооруженное восстание в Москве в 1095 году. Причиной восстания стала уверенность представителей революционного направления (социалистов-революционеров, социал-демократов) в том. что "Манифест 17 октября" является уловкой правительства. чтобы прекратить революцию. чего они не могли допустить так как революция должна была привести к свержению монархии. установления социалистического режима. Следствием стало смерть около 600 человек, разорение имущества города Москвы и ее горожан, нарушение функционирования городского хозяйства, массовый выезд людей за границу.

Ключевую роль в инициировании восстания сыграл Ленин. Он создал Московский совет рабочих депутатов, через который руководил восстанием. способствовал покупке оружия, создал дружины в крупных промышленных центрах. Видя, что восстание терпит крах, Ленин настоял на его прекращении. Действия Ленина, таким образом, привели к напрасной гибели людей и разрушению Москвы.

Революционное направление общественного движения второй половины 19-начала 20 века века оказало большое влияние на дальнейшую историю России. Убийство Александра 2 послужило поводом для Александра 3 проведения контрреформ, облегчению положения крестьян путем перевода их из временнообязанного состояния на выкуп. Опыт декабрьского вооруженного восстания станет для революционеров подспорьем в февральской и октябрьской революциях. в результате которых к власти придут большевики, Россия станет советской федеративной социалистической республикой (РСФСР), а в 1922 году образует с другими республиками СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Революционные движения создавались для свержения самодержавия, в том числе и с помощью заговоров и террора. Получить поддержку крестьян народники не смогли, поэтому создали организацию «Земля и воля», которая раскололась на две организации. Одна из них – «Народная воля», члены которой пошли на цареубийство.

«Народная воля» была разгромлена, но отдельные фракции действовали. Было совершено покушение на Александра Третьего. В числе казненных был Александр Ульянов, брат Владимира Ленина.

Деятельность «Народной воли» убедила следующее поколение революционеров в том, что терроризм – действенный метод борьбы, противостоять могущественной империи можно и с малыми силами.

Декабрьское вооружённое восстание было в 1905 году.

Февральская революция 1917 года была буржуазно-демократической.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.