Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русской лирики есть тема творчества и как эти произведения соотносятся со стихотворением Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Тема творчества звучит во многих произведениях русской лирики. Рассмотрим, как они соотносятся со стихотворением М. Ю. Лермонтова.

Например, в произведении А. С. Пушкина «Пророк» лирического героя «бога глас» наделил поэтическим даром. Пророку был дан наказ «глаголом жечь сердца людей», то есть использовать свой талант на благо человечества и проповедовать высшие ценности, «волю» бога.

Как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова, лирический герой посвящает жизнь творчеству и вкладывает в него все силы. Однако пророк А. С. Пушкина является только посредником между богом и «сердцами людей», а лирический субъект М. Ю. Лермонтова сам выступает как творец, который сравнивается с художником, восхищающимся «своим искусством».

В стихотворении А. А. Ахматовой «Творчество» также затрагивается эта тема. Лирический герой находится в процессе создания своего произведения, описываются ощущения лирического субъекта: «В ушах не умолкает бой часов // Мне чудятся и жалобы и стоны…». Как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова, лирический герой вдохновлен, и он получает удовольствие от творческого процесса. Тем не менее, в стихотворении

А. А. Ахматовой не говорится о том, что следует после того, как «просто продиктованные строчки ложатся в белоснежную тетрадь», в то время как в стихотворении М. Ю. Лермонтова упоминается это: лирический герой после создания произведения чувствует спокойствие и умиротворение, но «долго ум хранит первоначальны впечатленья».

Таким образом, во многих стихотворениях встречается тема творчества, но каждый поэт раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском