Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях классической русской литературы так или иначе звучит тема судьбы, предопределения и как эти произведения соотносятся с романом Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

В некоторых произведениях классической русской литературы действительно поднимается тема судьбы и предопределения. К примеру, она звучит в психологическом романе Лермонтова «Герой нашего времени». А именно данная тема прослеживается в заключительной главе «Фаталист» и раскрывает значимые мысли автора.

В романтической поэме Лермонтова «Мцыри» тема предопределенности судьбы тоже выполняет очень важную роль. Она наводит читателей на главную мысль о страстном желании героя оказаться дома, его мечте о родном крае, вдали от которого он чувствует себя «оторванным листком». Мцыри верит в судьбу, однако не хочет мириться с тем, что ему предназначено в жизни, поэтому и сбегает из так называемого «плена» — монастыря. В «Герое нашего времени» Лермонтов воплощает в Печорине всё «потерянное поколение» и ставит главный вопрос: «Что должен делать человек в эпоху апатии и отчаяния, смириться с судьбой или противостоять ей?».

И как мы понимаем, наш герой выбирает второе и пытается найти применение своим силам. Так, оба персонажа Лермонтовских произведений бросают вызов судьбе и живут в романтическом двоемирии.

Ещё одно произведение, посвященное теме предопределения, относящееся к творчеству Жуковского — баллада «Светлана». Оно говорит нам о том, что судьба человека в его руках, от его поступков зависит, как будут складываться обстоятельства. И если Жуковский говорит о том, что людское счастье зависит от принятия судьбы, а не сопротивления ей, то Лермонтов, наоборот, выдвигает мысль о необходимости поиска в себе сил, чтобы противиться предопределению. В отличие от «Героя нашего времени», главная героиня «Светланы» совершенно покорна судьбе и за её веру, смирение и любовь она получает вознаграждение. А Печорин в свою очередь остается «лишним» человеком, пытающимся найти себе применение, но никак не способного этого добиться в свою эпоху.

Получается, что произведения, содержащие в себе тему предопределенности судьбы, очень важны для понимания. Они отражают определенный авторский взгляд на заранее проложенный жизненный путь человека и наталкивают нас на размышления о том, стоит ли в это верить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском