Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лужин наиболее антипатичен Раскольникову? Анализ фрагмента (ЕГЭ по литературе)

Лужин является одним из ярких второстепенных персонажей романа «Преступление и наказание». Пётр Петрович-двойник Родиона Романовича Раскольникова, но эти герои совершенно не похожи друг на друга.

Неприязнь Раскольникова состоит в том, что Пётр Петрович проповедует алчные мысли. Лужин-двойник Раскольникова, поэтому в скверной теории Лужина «о целом кафтане» можно разглядеть мессианскую теорию Родиона Раскольникова. «Экономическая теория» Лужина демонстрирует нам настоящую сущность Петра Петровича. Данная теория говорит о том, что эгоизм — естественная вещь и что в мире не должно существовать милосердие и доброта. Хочу добавить, что Раскольников в теории Лужина увидел собственную, но изрядно деформированную теорию.

Но Родион Романович говорит о том, что можно проливать «кровь по совести» ради достижения высших целей и спасения рода человеческого в то время, как Лужин допускает свободу действий ради личной выгоды. Теория Петра Петровича является низкой и отвратительной по сравнению с теорией Раскольникова, ведь в ней отсутствует честь, желание светлого будущего и справедливость, поэтому Родион испытывает отвращение и неприязнь к Петру Петрович.

Ещё одна причина неприязни Раскольникова вызвана тем, что Лужин является высокомерным и тщеславным человеком. Лужин любит, когда его слушают, почитают и восхищаются им. Это проявляется в том, что Пётр Петрович стремится жениться на девушке из низшего сословия, чтобы она была ему всю жизнь благодарна за то, что он спас её из нищеты. И в благодарность за «спасение» стала бы для него рабыней. Лужин хотел, чтобы Дуня стала его женой-прислугой, которая бы всегда стремилась ему угождать. Но Родион Романович не допустил этого, чем спас Дуню. Для Петра Петровича важно быть в центре внимания, показать себя, что очень раздражает и вызывает неприязнь у Раскольникова.

Таким образом скверный характер Лужина и его взгляды на жизнь отталкивают Раскольникова и вызывает у него антипатию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.