Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в поэме А. А. Ахматовой «Реквием» играют обращения к историческому прошлому? Приведено 2 аргумента (ЕГЭ по литературе)

В поэме "Реквием" отобразилось события массовых репрессий тридцатых годов. А. А. Ахматова обращается к историческому прошлому чтобы показать всю масштабность события массового террора, которые происходили с древних времён. Использование исторических событий демонстрирует нам постоянные страдания народа и горе всех жён и матерей.

Первое историческое событие, которому обращается лирическая героиня, это Стрелецкий бунт. Героиня сравнивает себя с «стрелецкими женками», которые как и она потеряли своих мужей и сыновей из-за несправедливости и жесткости власти.

Лирическая героиня ставит себя в один ряд с женами и матерями которые теряли своих мужей сыновей на протяжении всей многострадальной русской истории.

Второе историческое событие, которое описано в поэме, связано с образами Евангелия. Это образы матери и казнённого сына, описанные в строфе «Распятье». Лирическая героиня сравнивает горе матери с муками Богородицы: «Магдалина билась и рыдала». Это горе настолько сильное что матери невозможно помочь, невозможно что либо сделать, чтобы облегчить её боль: «так никто взглянуть и не посмел». Люди понимают, что потеря сына, своего ребёнка — самое страшное горе, которое оставляет в сердце матери глубокую рану, которая будет очень долго затягиваться.

Использование исторических событий полностью раскрывает образ страдающего матери, народа, Руси во все времена. Трагедия советского заключённого приравнена к величайшей мировой трагедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.