Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в поэме А. А. Ахматовой «Реквием» играют обращения к историческому прошлому? (ЕГЭ по литературе)

Какую роль в поэме А. А. Ахматовой «Реквием» играют обращения к историческому прошлому?

Поэма Ахматовой «Реквием» представляет собой не только голос народа, но и боль самой поэтессы. Анна Андреевна прожила тяжелую жизнь: Гумилева расстреляли, а сын неоднократно находился в ссылках и тюрьмах («Муж в могиле, сын в тюрьме, Помолитесь обо мне»).

Это было время репрессий, когда ни в чём не повинного человека могли ждать у подъезда. Время, когда людей отправляли в ссылки, лагеря, на верную смерть по одному лишь доносу.

Об этом страшном времени и писала Ахматова, убитая горем мать, отчаявшаяся жена, смелая и сильная поэтесса.

В произведении мы видим две исторические отсылки: сравнение с горем стрелецких жён и строфы под названием «Распятье», где Ахматова сравнивает муки матерей, потерявших своих детей, с муками Богородицы. Таким образом, поэтесса показывает, что материнское горе вечно: с него все началось, оно живёт на Земле и по сей день. Рисуя образ матерей, стоящих в очереди к своим детям, Ахматова сравнивает их с образом матери Христа, тем самым возвеличивая страдающих. Даже во времена распятия мучители не могли поднять взгляд на мать Иисуса, а сейчас и эту священную любовь, по словам Ахматовой, попрали. Любовь, которая была священна во все времена. Её возвеличивали в иконах, перед ней преклонялись, но вот настало другое время. По этой любви и звучит «Реквием» — песня смерти любви.

Таким образом, обращение Ахматовой к историческому прошлому показало, насколько бесчеловечны мучители, а также то, что матери, стоящие в бесконечной очереди, достойны памятника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.