Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или трагичен финал комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

Задание 17.

Произведение Д.И.Фонвизина «Недоросль» сохраняет свою актуальность и на сегодняшний день. Писатель раскрыл в нём проблемы, которые существовали как раньше, так и сейчас. Конфликт отцов и детей, необразованность, неправильное воспитание, алчность - всё это ярко раскрывается в этом поистине национальном произведении. Хотя по жанровой классификации «Недоросль» является комедией, в данном творении немало печальных, даже трагичных моментов. Рассмотрим, как писатель раскрыл трагичность данного произведения.

Во-первых, героиня комедии, госпожа Простакова с детства внушала своему сыну, что получение образования совершенно ненужная трата времени. Мальчик, воспитанный неподобающим образом, вырос невежественным, грубым юношей, неспособным к анализу своей речи или деятельности, из-за чего не может стать полноценной частью дворянского общества.

Простакова в финале произведения остаётся с сыном одна: «Один ты у меня остался!» Однако диалога между не получается, и Митрофан отталкивает мать, бросает её, ведь его воспитание дало свои плоды, и грубость закоренела в данном персонаже.

Во-вторых, остальные герои комедии тоже замечает невежество и неуважение к себе со стороны юноши, между ними назревает конфликт. Даже Правдин замечает это: «Негодница! Тебе ли грубить матери?», а затем грозится ему: «Пошёл-ко служить...» Митрофанушку не останавливает даже мнение старших и опытных людей, он становится своего рода символом необразованности, лени и грубости.

В-третьих, главную мысль всего произведения с иронией заключил в своих словах Стародум: «Вот злонравия достойные плоды!» Не зря данная фраза завершает произведение, ведь именно в ней более чётко передана суть всей комедии - психологический портрет госпожи Простаковой нашёл своё отображение в воспитании её сына, его привычках, поведении. Ведь именно она вложена в него, что считала верным, все те отрицательные качества, которыми была наделена сама.

Таким образом, финал комедии трагичен, так как в нём передана суть всего произведения - поведение человека, его склад ума, ценности, привычки формируются благодаря воспитанию, заложенному родителями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие – 3/3

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 3/3

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия – 0/2

• К4 Композиционная цельность и логичность – 3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 0/3

" Рассмотрим"- оценочное суждение, лучше не использовать такую формулировку.

"данного произведения"- канцеляризм.

"диалога между не получается"- между кем?

" ведь его воспитание"- ее воспитание.

"замечает"-замечаЮт

"замечает...замечает"- повтор.

"именно...именно"- повтор.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.