Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бессмысленности вопроса «Кто виноват?» по тексту В. В. Тимофеева аргумент из повести А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» (ЕГЭ по русскому)

Мы часто ищем виноватых в том, что происходит с нами. Но всегда ли причина наших бед вовне? Валерий Васильевич Тимофеев размышляет над проблемой бессмысленности вопроса «Кто виноват?».

Обдумывая это, автор находит причины, из-за которых люди в большинстве своем «прозябают в бедности». Одна из них заключается в том, что человек перестал представлять собой «высшую ценность». Следствием этого явилось неуважение к нему и отсутствие заботы.

Далее Василий Тимофеевич высказывает мысль, что политической верхушке недостаточно думать о человеке «ровно настолько, чтобы он мог существовать в качестве некой полезной информации».

Результатом такого отношения к человеку стало отсутствие личной ответственности каждого гражданина за порядок вокруг себя и нежелание работать ради процветания страны.

Оба примера дополняют друг друга и позволяют читателю сделать следующий вывод: в отсутствие ценности человеческой личности невозможно существование здорового общества, в котором все будут жить и трудиться во благо друг друга.

Становится понятной позиция автора. Она заключается в следующем: бессмысленно искать виноватых. В силах каждого человека подумать о благе другого.

Я разделяю точку зрения автора. Считаю, что те люди, которые держат в своих руках штурвал власти, должны действовать в большем масштабе — держать курс на возведение личности человека на самую высокую ступень человеческого бытия. В силах же рядового гражданина подумать о тех, кто рядом и нуждается в самом элементарном. Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращусь к примерам из художественной литературы. В повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» заключенным вместо имени присвоены номера, выдана одинаковая одежда. Обезличивая человека, государство стремится лишить его индивидуальности и уважения к нему как к личности. Несмотря на это, среди людей, находящихся в лагере, находятся такие, кто относится к другим по-человечески: с уважением, вниманием, заботой. Они никого не обвиняют и не уподобляют свои действия действиям государственной власти. Эти люди не ждут, когда что-то изменится в отношении их. Они сами живут и поступают таким образом, чтобы не чувствовать себя виноватыми перед другими.

В заключение хочется сказать, что вопрос «Кто виноват?» будет стоять перед людьми всегда. Только поняв его бессмысленность, человек освобождает себя от груза обид, рождающихся под воздействием желания переложить вину на кого-то. В силах каждого делать хотя бы то, что ему под силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.