Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет современника в литературе второй половины XX - начала XXI вв. по С. Нариньяни «Со спичкой вокруг солнца» (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов ещё в восемнадцатом столетии написал собирательный портрет своего современника в произведении «Герой нашего времени», дав тому самому герою имя Григорий Печорин. Однако времена меняются, меняются и люди. Где наиболее точно может быть отражён моральный облик социума? Конечно же, в журналистике. Книга советского фельетониста Семёна Нариньяни «Со спичкой вокруг солнца» — настоящая энциклопедия советского общества второй половины двадцатого века. На примерах фельетонов из этого сборника я и хочу раскрыть предложенную тему.

Фельетон «Мой бывший сын» рассказывает о семье Кати Морозовой, балашовской медсестры, которая оказывается на долгое время прикована к постели из-за несчастного случая — она попадает под поезд.

Это несчастье заставляет её мужа Ваню открыться с совершенно другой стороны: он смотрит на больную жену не как на дорогого человека, попавшего в страшную беду, а как на инструмент, рабочую машину, которая «вышла из строя» — не случайно он подбирает именно эти слова. Поначалу Иван Морозов добросовестно старается навещать Катю в больнице в качестве брата милосердия, но терпения у него совсем немного: он выдерживает всего две недели. Муж Кати смотрит на искалеченную супругу, но думает не о том, как ей плохо, а о недоделанной печи и неприготовленной капусте дома. Даже когда Катя возвращается домой на костылях, супруг спрашивает её не о самочувствии, а о том, как же она собирается в таком положении мыть пол. Совесть его ни капли не мучает.

Рассказывая о планах на дальнейшее лечение Кати, фельетонист не забывает упомянуть слова её мужа: «Вот тогда-то она снова будет нужна мне». Вслед за ними следует риторический вопрос автора, завершающий произведение: «А будет ли тогда нужен он ей?».

Иван Морозов, «бывший сын» своей матери — пример человека, не имеющего ни капли сострадания и сочувствия, человека слишком прагматичного. Совсем другими красками написаны портреты в фельетоне «Капля дёгтя». Соседи, без всяких возражений собравшие деньги на дорогу до Москвы для больной девочки Ани и её матери и готовые оплатить любые, даже самые дорогие лекарства – пример добрых, бескорыстных людей, которым ничего не жаль ради помощи ближнему. Горничная Афонина приводит назад в гостиницу и прячет под чужой фамилией Марию Ивановну, мать больной девочки, когда директриса отказывается дать ей ночлег, пока дочь лежит в больнице. А Люба Вязанкина, другая горничная, приводит Марию Ивановну в свою квартиру и позволяет ей жить с её, Любы, семьёй. Этим она, кстати, спасает и Афонину от увольнения — ведь если бы директриса узнала о её обмане, то непременно бы лишила её работы.

Портрет современника у фельетониста Нариньяни получается очень разнообразным. Он показывает, что бывают на свете жестокие, бессердечные люди, как Иван Морозов и Евгения Ивановна, администратор той самой гостиницы. Но не забывает он упомянуть и о прекрасных, достойных людях, заслуженно упоминает в печати их имена, чтобы увековечить их доброту. И ему это удаётся: большинство фельетонов были опубликованы в шестидесятых годах двадцатого века, почти всех, о ком идёт речь, уже нет в этом мире, но память об их большом сердце осталась и будет жить ещё долгие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.