Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика семьи Раскольниковых (Школьные сочинения)

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» изображено несколько семей, в частности. семья Раскольниковых, состоящая из Пульхерии Александровны и её детей Авдотьи и Родиона.

Родион – бывший студент. Автор описывает его внешность так: «он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен». Впечатление портит его одежда: «он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу». Внутренний портрет героя максимально точно описывает Разумихин – товарищ Раскольникова по институту. Он отмечает такие его качества, как угрюмость, мрачность, надменность и гордость.

Также Разумихин говорит о нем как о человеке скрытном, мнительном, бесчувственном, неразговорчивом и высокомерном, но в то же время великодушном и добром, «точно в нем два противоположных характера».

Раскольников горячо любит сестру и мать и сильно им предан. Он очень тяжело переносит тот факт, что они влезают в долги и отсылают ему последние деньги, в то время как сам он ничем им помочь не может. Известие о том, что Дуня жертвует собой и выходит замуж за Лужина ради него, потрясает Родиона, он не может принять такую жертву и сердится на неё за этот поступок и на себя из-за собственной беспомощности. «Не бывать? А что же ты сделаешь, чтоб этому не бывать?»

К людям у Раскольникова особое отношение, которое детально раскрывается в его разговоре с Порфирием Петровичем. Он делит всех людей на «обыкновенных» и «необыкновенных». Их существенное различие в том, что первые «по натуре консервативны» и «живут в послушании». Вторые же ради своей идеи могут разрешить себе совершить преступление и при этом не винить себя, «перешагнуть» через него. Именно представление Раскольникова о людях и эта теория были одной из причин убийства им старухи-процентщицы, так как Родион хотел выяснить, способен ли он на преступление и может ли считать себя «необыкновенным». К Лужину Раскольников относится с презрением, он понимает, что Лужин эгоистичен и использует людей в своих интересах и что его женитьба на Дуне – чистый расчет. Особенно возмущает Родиона позиция Лужина насчет брака: «муж ничем не должен быть обязан жене, а гораздо лучше, если жена считает мужа за своего благодетеля».

Достоевский не согласен с теорией героя и осуждает его за убийство, а следовательно, за отступление от библейских заповедей.

Авдотья Романовна, или, как её называют в семье, Дунечка – сестра Раскольникова. Внешне она похожа на брата. Автор вместе с изображением её портрета показывает нам некоторые черты характера Дуни: гордые глаза, серьезное выражение лица. выдающийся подбородок, придающий её лицу надменность, молодой и беззаветный смех и др. Дуня прекрасно образованна, благодаря этому она получило место гувернантки в доме Свидригайловых. Её характеру присущи такие черты, как гордость, сильная воля, благородство, жертвенность ради семьи. Мать описывает её так: «это девушка твердая, благоразумная, терпеливая и великодушная, хотя и с пылким сердцем». именно благодаря этим качествам Дуне удалось пережить унижение в ситуации с семьей Свидригайловых.

Дуня безумно любит свою семью, в особенности брата. Ради него она готова переступить через гордость, терпеть унижения, пожертвовать своей свободой и чувствами и выйти замуж за Лужина. Но при этом она не отступается от своих жизненных принципов и не теряет уважения к себе. Тем не менее, несмотря на любовь к брату, она не может принять его поступок и понять мотивов совершенного им преступления.

Давая согласие на брак с Лужиным, Дунечка не испытывает к нему никаких чувств. Единственное, что толкнуло её на это – возможность помочь Родиону поправить его бедственное положение. В начале знакомства Лужин казался ей человеком «небольшого образования», но умным и добрым, однако после его попытки оклеветать Соню Мармеладову она разглядела его истинную сущность и, верная своим принципам, разорвала помолвку.

Автор положительно относится к Дуне, согласен со многими её жизненными установками и в конце романа вознаграждает её счастливым браком с Разумихиным.

Третий член семьи – Пульхерия Александровна Раскольникова. «Несмотря на то, что Пульхерии Александровне было уже сорок три года, лицо её все еще сохраняло в себе остатки прежней красоты, и к тому же она казалась гораздо моложе своих лет, что бывает почти всегда с женщинами, сохранившими ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца». Характер у нее довольно мягкий, она робка, чувствительна и уступчива, но тем не менее у матери Раскольникова, так же как у её дочери, имеются твердые убеждения, которые «никакие обстоятельства не могли заставить её переступить».

Пульхерия Александровна – добрая, набожная и простая женщина, больше всего на свете любящая своих детей, особенно первенца – Родиона. «Ты один у нас, у меня и у Дуни, ты наше все, вся надежда и упование». Она прекрасно знает, чем жертвует Дуня, соглашаясь на брак с Лужиным, но не останавливает её, потому как сама готова ради сына на все и отдает ему последнее. «Люби Дуню, свою сестру, Родя; люби так, как она тебя любит, и знай, что он тебя больше самой себя любит». Пульхерия Александровна не смогла пережить преступление сына, у нее развилась нервная болезнь «вроде помешательства».

К Лужину Пульхерия Александровна поначалу относится положительно: «человек он благонадежный и обеспеченный … довольно приятной наружности … весьма солидный и приличный, немного только угрюмый и как бы высокомерный». Но, так же как Дуня, позже она осознала, что он совсем не таков, каким казался: «Ну отдам я вам, такому, мою Дуню? Подите, оставьте нас совсем!»

Достоевский сочувствует несчастной матери, не сумевшей выдержать известия, что её сын – убийца и отступник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.