Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать руководитель? По тексту В. П. Аксёнова «Прибыв на новое место работы, молодой врач Александр Зеленин на следующий день приступил к своим обязанностям...» (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать руководитель? Ответ на этот вопрос ищет В. П. Аксёнов, русский писатель, драматург и сценарист, переводчик и педагог, поднимая проблему важности взаимопонимания между руководителем и подчинёнными.

Автор рассказывает об Александре Зеленине, молодом враче. Зеленин прибывает на работу в сельскую больницу и сталкивается с устаревшими методами лечения.

Автор сравнивает его с «мореплавателем, только что миновавшим Геркулесовы столбы», так как молодой врач стремится выполнить свою работу добросовестно, но не понимает, как можно хорошо и быстро помогать людям без возможности поставить чёткий диагноз. Чтобы решить проблему, он собирает совещание, на котором называет всю больницу «экспонатом прошлого столетия», а фельдшера Макара Ивановича обвиняет в неправильном подходе к лечению и даже подвергает сомнению его знания. У Зеленина не хватает душевной чуткости, чтобы понять, что резкие слова не помогут ему достичь взаимопонимания с людьми, не заставят людей, с которыми он теперь должен работать, доверять ему. Его слова сильно обижают старого фельдшера. Автор описывает состояние Макара Ивановича, который не смог выйти на работу на следующий день из-за плохого самочувствия, вызванного словами Зеленина. Макару Ивановичу тяжело и горестно слышать от нового молодого начальника обвинения в непрофессионализме, ведь он честно и добросовестно много лет трудился в больнице, помогая пациентам по мере своих возможностей, посвящал медицине всё своё время и силы. Эти два примера объединяет общая мысль о том, что слова, сказанные из самых добрых побуждений, могут больно ранить человека, если в них выразится неуважение к его опыту и убеждениям.

Автор подводит читателя к выводу о том, что хороший руководитель должен стараться преодолеть дистанцию, лежащую между людьми, воспитанными разными эпохами и привыкшими к разным методам работы. Чтобы достичь взаимопонимания, необходимо проявить душевную чуткость.

Я согласна с мнением автора. Действительно, руководитель может завоевать доверие подчинённых искренним участием, но не менее важным качеством, по моему мнению, является профессионализм, который должен проявлять руководитель. В рассказе М. А. Булгакова «Полотенце с петухом» молодому врачу удаётся успешно провести сложную операцию, так как он скрывает свой страх, предстаёт перед фельдшерами и медсёстрами уверенным в своих действиях профессионалом. Его внешняя непоколебимость и пример, который он показывает своими действиями, помогают спасти жизнь пациентке. Именно профессионализмом молодой врач завоёвывает уважение и авторитет.

Таким образом, взаимопонимание между руководителями и подчинёнными влияет на результат всей работы, и особенно важным оно становится, когда речь идёт о спасении жизней. Руководитель должен не только быть требовательным, но и проявлять душевную чуткость, относиться к чувствам подчинённых с уважением, показывать пример своим отношением к делу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском