Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бунтующее сердце» — применимо ли это определение к образу Базарова? (Тургенев И. С.)

«Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем — преклоняю колени» — Виктор Гюго. Сердце — самый правдивый друг человека, оно никогда не солжет и от него невозможно скрыть правду, сколько бы мы не пытались нам его не обмануть. Можно попытаться убежать от мыслей, чувств и людей, но невозможно заглушить голос сердца.

Одним из ярких примеров сопротивления сердца разуму описывается в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров, главный герой романа, — умный, красивый молодой человек из небогатой семьи. Свою жизнь он строит согласно принципам нигилизма.

Увлекаясь естественными науками, Евгений не признает искусства и отрицает значимость такого чувства, как любовь: «Ты проштудируй-ка анатомию глаз: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это всё романтизм, чепуха, гниль, художество». Однако встреча с Анной Одинцовой меняет жизнь Базарова. Сам того не замечая он начитает вести себя странно: появляется незаметная улыбка, он чаще затрагивает романтические темы, но всё же пытается скрыть свои чувства не желая из признавать. Всеми силами Евгений пытается и развеять все подозрения о любви. Но долго скрывать правду он не может и всё-таки признается в любви Анне, но, к сожалению, она не разделяет его чувств. Для Одинцовой Базаров был лишь тем человеком, который внес разнообразие в её скучную жизнь, и взгляды которого её всего лишь забавляли. Вскоре Евгений умер от болезни. Но до конца он хранил память об Анне. В последние минуты своей жизни Базаров хотел, чтобы она была рядом. После чего его «бунтующее сердце» перестает биться.

Евгений Базаров умер слишком рано и так и не успел реализовать свои возможности. Он стал жертвой того, что всю жизнь отрицал. Но даже любовь не смогла изменить его взглядов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.