Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бунтующее сердце» Евгения Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» затрагивается множество тем: взаимоотношения поколений, семья, любовь к родине, родителям, между мужчиной и женщиной. Одна из самых широких проблем — идейные противоречия интеллигенции в период подготовки реформы об отмене крепостного права в 1859 году. Она раскрывается через споры Евгения Базарова с Павлом Петровичем. Они представители разных поколений и мировоззрений, поэтому не могут найти общий язык. Первого однозначно можно охарактеризовать «бунтующее сердце», ведь он протестует против общественного устройства и консервативного, старомодного высшего сословия.

Однако в данном поединке нет однозначного победителя.

Павел Петрович как дворянин доказывает, что аристократы полезны обществу, потому что в них развиты «чувство собственного достоинства и уважение к самому себе». Эти качества делают человеческую личность крепкой, как скала, поэтому высший слой — «прочное основание общественному зданию». Базаров отвечает на это, что сам Павел Петрович, хоть и уважает себя, «сидит сложа руки», поэтому не представляет пользы для человечества. Эта мысль верна. Но его позиция заключается в том, что «в теперешнее время полезнее всего отрицание», поэтому молодой человек не признает действительности. Однако он ничего не предлагает на место разрушаемого, поэтому его точка зрения несостоятельна. И. С. Тургенев сочувствует персонажу, но не его мнению. Писатель показывает смерть героя, чтобы проиллюстрировать, что у "отрицания всего» нет будущего. А приятель героя, Аркадий Кирсанов, вначале поддерживает бунт, однако затем понимает, что ему все-таки ближе старые мнения. Он верит в авторитеты, чувства, видит красоту природы. По этой причине он смог найти свой жизненный идеал: любовь и семью.

Итак, ни «бунтующее сердце», ни дворянский консерватизм не одерживает победу в данном споре. Оба противника занимают крайние позиции, не совместимые с жизнью, поэтому ни Павел Петрович, ни Базаров не нашли счастья в жизни. Писатель показывает, что необходимо придерживаться золотой середины, а если бунтовать, то более разумно, предлагая новые варианты взамен отрицаемых. Хорошо уметь бунтовать против старых порядков, но надо и быть дальнозорким, знать, что построить после разрушения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.