Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть любовь без уважения? Аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», К. Маккалоу «Поющие в терновнике» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все мы состоим в тех или иных отношениях, где проявляем чувства друг к другу. Но не редко можно увидеть, как человек пренебрежительно и холодно относится к тому, кто его любит и дорожит им. Чувства проявляются с одной стороны, но с другой они встречают отрицание и обесценивание. Так возможно ли существование любви без уважения?

Я считаю, что любовь без взаимного уважения невозможна. Отношения, в которых кто-то искренне любит и пытается понять другого, а кто-то холоден и груб, не продлятся долго.

Только благодаря взаимному уважению люди смогут проявить свои чувства и полюбить друг друга.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращусь к произведениям художественной литературы. Так в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» Наталья — молодая девушка, которая влюбилась в Григория Мелехова и вышла за него замуж, но супружеская жизнь не принесла ей счастья. Девушка пытается быть хорошей женой, занимается хозяйством, помогает родственникам мужа. Наталья даже прощает Григория, когда тот изменил ей и признался, что не любит её. Сам же Мелехов тоскует по Аксинье и считает свою жену бесчувственной. После очередной измены Наталья впадает в отчаяние, она разочарована в собственном муже и больше ничего не испытывает к нему, ведь он не уважает её чувства и преданность. Писатель на примере отношений Натальи и Григория показал насколько важно для любви уважение друг к другу, и что может произойти, если его не будет.

Похожая тема поднимается в романе Колина Маккалоу «Поющие в терновнике». Главная героиня Мэгги влюбляется в молодого рабочего Люка Онила и достаточно быстро выходит за него замуж, потому что большую часть своей жизни мечтала стать женой и матерью. После отъезда из родного дома Мэгги верила, что обретёт семейное счастье, но у Люка не входило в планы создавать полноценную семью, он желал накопить денег и жить в своё удовольствие. Мэгги смирилась с тем, что с её мечтой о материнстве придётся подождать. На протяжение нескольких лет девушка терпела жестокое отношение со стороны Люка, который даже после рождения дочери не стал поддерживать ей и помогать. Вскоре девушка осознала, что её не воспринимают и не уважают в собственной семье и вернулась в родной дом. На этом примере Колин Маккалоу показывает нам, что без уважения в отношениях любовь не может существовать. Важно, чтобы люди стремились к взаимному пониманию и поддержке.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что любовь действительно не может быть без уважения друг к другу. Если же уважительное отношение с одной стороны отсутствует, то люди не смогут быть вместе, а значит, и любовь не сможет существовать в такой ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.