Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понять другого человека? Аргумент А. Г. Алексин «Неправда» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей жизни мы вступаем во взаимодействие с окружающими нас людьми: любим и ненавидим, восторгаемся и презираем, боготворим и низвергаем с пьедестала. Мы спорим и соглашаемся или не соглашаемся, оставаясь верными своей точке зрения, не принимая во внимание взгляды наших оппонентов. Надо ли понимать других людей? И как это делать? Я думаю, что умение понять другого свойственно людям интеллигентным, талантливым, умеющим идти на компромисс, если это только не касается жизненно-важных вопросов.

Чтобы глубже разобраться в этом, обращусь к произведениям классической литературы.

Поймет ли когда-нибудь Генка из рассказа Алексина “Неправда” своего отца? Автор не дает нам однозначного ответа, он лишь описывает ситуацию, которую можно часто наблюдать в нашем обществе. Любящий свою жену отец каждое утро целует её перед уходом на работу. Такое отношение придает Гене чувство спокойствия, уверенности. И вдруг, нежное слово “малыш” отец произносит другой женщине, ласково набрасывая ей на плечи шубу. А потом будет неловко суетиться, пытаясь спрятаться от взгляда сына, на глазах которого мгновенно рухнул мир стабильной семейной жизни. Сможет ли подросток понять огромного, широкоплечего отца, воспитывающего его на “правильных” книгах и кинофильмах? Сможет ли простить простить измену не только по отношению к матери, но и к себе? Автор не дает нам ответа на этот вопрос предлагая разобраться в этой сложной ситуации.

Придя в дом пожилого мужа, молодая красавица с хозяйственным взглядом смогла оценить лишь материальные ценности. А семилетний сын от первого брака, глубоко переживавший смерть матери, так и остался непонятым мачехой. Этот небольшой по размерам рассказ наполнен глубочайшей философией: ни мачеха, ни родной отец ни разу не заглянули в душу ребёнка. Переведённый после свадьбы из спальни отца в гостиную на диван мальчик, вскоре лишится и это места (“он весь бархат изотрёт”), он вынужден будет переместиться на пол между диваном и кадкой с пальмой. Вот теперь где его место. Спокойная ненависть мачехи, полное отрицание собственного сына из-за страха перед женой сделали ребенка полностью одиноким. Страшно, когда ребёнок остается один на один в этом жестоком взрослом мире, где он безразличен даже самому близкому человеку, который не только не понимает его трагедию, но и не желает сделать этого. Как понять другого человека? Заглянуть ему в душу, понять его боль, быть сопричастным его переживаниям.

Обобщая всё вышесказанное, хочется сказать, что умение понять другого человека свойственно людям с тонкой душевной организацией. Нужно ставить себя на место других людей и уметь сопереживать им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.