Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понять другого человека? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Великий поэт Ф. И. Тютчев писал:

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изречённая есть ложь.

Эти вопросы когда-то волновали каждого из нас. Ведь люди разные, у всех свои мысли, проблемы. Порой пытаемся что-то прояснить во время разговора, обращаем внимание на мимику и жесты, всё это мы делаем для того, чтобы понять друг друга. Но всегда ли это может помочь? Как же понять другого человека?

Например, в рассказе А. П. Платонова «Юшка» люди смогли понять главного героя лишь после того, как они осознали, насколько добрым и благородным он был.

Все жители городка дразнили, били и оскорбляли «чудака». Они не понимали, что Юшка такой же живой человек, как и они: «Юшка, ты правда или нет?». И слепая любовь помощника кузнеца к своим обидчикам тоже была непонятна людям, ведь в ответ на ласковую и добрую просьбу ребята по-прежнему кидались землёй и обижали его. Но юная девушка смогла «раскрыть глаза» людям, рассказав о том, как он заботился о ней долгое время, помогал деньгами, пристроил в пансионат. Тогда все поняли, насколько добр и бескорыстен был Ефим Дмитрич. «Прощай, Юшка, и всех нас прости. Забраковали тебя люди...» — вздохнул столяр из мебельной мастерской. Понять, каким на самом деле был герой произведения, людям могли бы помочь всего лишь сострадание и милосердие, которых они не проявляли.

Порой бывает так, что понять человека можно лишь встав на его место и испытать те же чувства. Так, в пьесе М. Горького «На дне» главный герой являлся тем самым «понимающим» человеком, который мог выслушать всех, кто был вынужден жить в тёмной, грязной ночлежке. У всех героев пьесы были свои проблемы, из-за которых они нуждались в поддержке. Именно лука стал отдушиной для окружающих. Он был способен войти в положение каждого и помочь советом. Его поступки и есть то, что значит «понимать других».

Говоря о понимании, можно сделать вывод о том, что достичь его можно лишь сострадательно и милосердно относясь к человеку, чего нельзя сказать об эгоистичности и неумении выслушать других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.