Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понять другого человека? Аргумент Дж. Роулинг «Гарри Поттер» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как понять другого человека? Этот вопрос волновал многих поэтов, писателей, сценаристов и каждое человека. С давних пор люди задумывались над проблемой понимания друг друга. Недопонимания приводят к разногласиям с близкими людьми, распаду семьи, расставаниям с любимым человеком и прекращению дружбы. И как же нам научиться понимать друг друга?

Я считаю, исходя из личного опыта, что главным ключом к пониманию друг друга являются доверительное общение, свобода от стереотипов, разговоры по душам.

Невозможно понять человека без терпимости, без готовности приять человека таким какой он есть, без желания отрыть для себя его внутренний мир.

Пример абсолютного понимания наглядно демонстрируется во всем известной серии книг о мальчике, который выжил. В легендарных фантастических романах популярной английской писательницы, сценариста и режиссера Джоан Кэтлин Роулинг “Гарри Поттер” такие ситуации не редкость, но я хотел бы привести пару наиболее запоминающихся и ярких. Весь мир считал опасным преступником и предателем Сириуса Блэка. Но Гарри Джеймс Поттер, главный герой, проявил настоящую терпимость и доверился ему, позволив рассказать правдивую историю своей жизни, несмотря на то, что все убеждали его в виновности крестного. Только так он смог понять этого несчастного, несправедливо осужденного человека. Сириус всем сердцем и душой хотел уберечь своего племянника, помогая советом и делом. Он погиб, защищая его. Понимание — длительный процесс, который никогда не будет возможен, если человек не готов доверять, выслушивать, проявлять терпение и любовь к другому.

Ещё один яркий пример недопонимания между людьми мы можем увидеть в многолетнем конфликте главного героя и его учителя по зельеварению Северуса Снегга. Мужчина лишь под конец своей жизни доверился мальчику целиком и полностью, открыв все свои намерения и переживания, признавшийся в любви к его погибшей матери и самому Гарри. Несмотря на годы раздора Гарри смог понять и простить своего нелюдимого учителя, заглянув в его душу. Основой понимания являются также готовность прощать, давать второй шанс, способность принимать друг друга несмотря ни на что.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что понимание — это всегда очень длительный процесс, сложный и трудоемкий. Понимание не придёт к человеку “по щелчку”. Чтобы по-настоящему понять человека необходимо приложить огромное количество усилий. Мы должны учиться принимать, прощать и любить для того, чтобы достичь истинного и такого драгоценного понимания…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.