Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Н. И. Пирогову (1)Я всё чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому, кто оказал нам некогда благодеяние (ЕГЭ по русскому)

Н. И. Пирогов, русский хирург, рассказывает о чувстве благодарности. Нужно ли проявлять благодарность? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой, Н. И. Пирогов отмечает, что после смерти отца рассказчик семье было тяжело, и его содержали мать и две сестры:

На данном примере видим, что семья героя делала всё, чтобы он не нуждался ни в чем, это заслуживает благодарности.

Далее автор, чтобы показать, что выражать благодарность ещё важно и для себя. Пирогов пишет: «…я не был благодарным по отношению к ним, о чём сейчас сожалею». Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что проявлять благодарность необходимо.

Автор считает, что кроме того, что нужно быть благодарным, ещё необходимо проявлять эту благодарность к тем людям, которые в тяжелое время нам помогали.

Я согласна с мнением Н. И. Пирогова и считаю, что помощь и старания других людей не должны остаться без благодарности. Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении В. Распутина «Уроки французского» рассказывается история из детства. Герой находится в трудной жизненной ситуации, мать одна пытается прокормить трех детей. Неожиданно для мальчика он получает необходимую помощь, заботу и внимание от своего учителя французского. Спустя много лет герой с теплом вспоминает Лидию Михайловну, выражая этим признательность. Этот пример показывает, что важно не забывать о любой помощи и проявлять благодарность.

В заключение хочется отметить, что нужно не забывать быть благодарным. Ведь благодарность является высоким долгом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.