Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первые Рюриковичи часть 2 Ольга Святая и Святослав Игоревич (Школьные сочинения)

Она пошла на столицу древлян — Искоростень, город, в котором принял смерть её муж, подлежал уничтожению. Убедившись, что Искоростень неприступен, Ольга, по словам летописца, пошла на военную хитрость. Она заявила древлянам, что готова уйти, взяв символическую дань — всего по 3 голубя и по 3 три воробья с каждого двора, а своим воинам велела привязать к каждой птице горящий трут и пустить их обратно, город запылал. Сожжение города с помощью птиц — это распространенный сюжет мирового фольклора (примета о птицах). Каким способом был сожжен Искоростень, неизвестно, но город был уничтожен, а месть не утешила княгиню. Древлянский мятеж показал: причина всех конфликтов — это сбор дани, больше похожий на грабеж.

Княгиня Ольга учредила "уроки" — строго определенные размеры дани, "погосты" — места, куда её следовало свозить и "уставы" — сроки и правила сбора.

Княгиня отправлялась в поход в Царьград, в который Ольга собиралась с необыкновенным размахом, но не на войну, а на переговоры.

Ольге нужно было универсальное и мощное средство для укрепления своего государства. Прием проходил в Магнавре — зале для парадных церемоний, предназначенном для самых значительных особ. Именно в Византии княгиня нашла то, что искала — мощь Византии держалась на христианской вере. В Царьграде, в крещальной купели Ольга крестилась (раба Божия Елена). После крещения император призвал Ольгу и сказал княгине, что он хочет взять её в жёны. но он крестил её и назвал дочерью. Она хотела установить на Руси христианскую веру, надеясь, что её примеру последуют другие, в том числе и сын Святослав. Но вера христиан ему казалась позорной, он не хотел креститься, Киев оставался языческим. Прошли годы, но даже внуки Ольги не хотели принимать христианскую веру. Она умерла в 969 году, Святослав выполнил её последнюю волю — похоронил её по христианскому обычаю (погребение). Первая, из русских правителей, княгиня Ольга приняла христианство и первой же будет прославлена в лике святых равноапостольных, почитаемых и православной церковью, и католической.

СВЯТОСЛАВ ИГОРЕВИЧ

В 964 году Святослав подчинил лесные племена вятичей, в 965 обрушил Хазарский каганат, который на протяжении 300 лет управлял Великой Степью. Ещё через год князь огнем и мечом прошел Волжскую Булгарию, взяв под контроль всю Волгу. В 970 году в союзе с болгарами, печенегами и венграми русский князь бросил вызов Византийской империи. Навстречу ему войско вывел сам император Иоанн Цимисхий, греческое войское превосходило русское почти вдвое, Святослав потерял большую часть воинов, и тогда он предложил императору: русские покинут Болгарию, а греки пропустят русское войско по своим землял, снабдив его провиантом и дав богатые отступные, император принял все условия. 975 - 976 годы, однажды средний из братьев, Олег Древлянский, обнаружил в своих лесах чужую охоту, это расценивалось как вызов правителю и каралось смертью, Олег убил наглеца, сына киевского воеводы Свенельда. Требуя мести за убитого сына, воевода стравил двух братьев-князей - Ярополка и Олега, так началась первая братоубийственная война в истории Рюриковичей.

Она публично оскорбила Владимира: "Не хочу разувать сына рабыни, но хочу за Ярополка". Мать — Малуша, ключница княгини Ольги, а не рабыня. Владимир насильно взял Рогнеду в жены и велел убить её семью, отправил Ярополку послание — он готовиться с ним биться, Ярополк был убит варягами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.