Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первые Рюриковичи часть 1 Олег Вещий и Игорь Рюрикович Древний (Школьные сочинения)

По завещанию Рюрика власть принял его доверенный воевода Олег, и он должен был править до тех пор, пока не войдет в совершенные лета сын Рюрика. Судьба династии оказалась в руках человека, который не был связан с ней по праву крови.

882 год. Медленно двигалось огромное войско. Его вел молодой воевода Олег, он шел на Киев, чтобы устранить препятствие для свободной транзитной торговли, самозванных князей Аскольда и Дира. Настоящий, законный князь Игорь Рюрикович был слишком мал и не помнил своего отца, Олег стал для него воспитателем, защитником, учителем.

Идя по Днепру, он взял под свой контроль 2 города на стратегически важных участках торгового пути —Смоленск и Любеч. Воевода подошел к Киеву под видом купеческого каравана. Захватив Киев, Олег объединил под своей властью огромные территории и получил контроль над большей частью торгового пути из варяг в греки. Новгород стал северным форпостом страны, а Киев ее сердцем.

Из Киева Олег начал распространять свою власть вдоль пути из варяг в греки на все области, куда могли дойти его войска, первым делом он отправился войной на древлян, они не платили дани никому и не менять данное положение не собирались, но противостоять варягам киевской дружины не смогли.

Олег укротил древлян и обязал их уплачивать Киеву ежегодную дань.

По прошествии многих лет почти весь торговый путь из варяг в греки находился под контролем киевского князя Олега, и нескончаемые купеческие караваны, уверенные в своей безопасности, двигались по Днепру.

907 год. Олег отправился на Царьград (Константинополь), оставив Киев уже взрослому князю И. Р. Из киева вышло невероятное по тем временам войско, огромный караван боевых кораблей (скандинавские морские корабли, драккары и шнеккеры, славянские ладьи — моноксилы). Когда корабли приближались к Царьграду, путь войскам преградила огромная цепь через весь пролив. И тогда Олег приказал вытаскивать суда на берег и ставить их на деревянные катки, греки были потрясены, варварские корабли шли по суше, как по воде. Навстречу Олегу вышли греческие послы, греки обещали Олегу дань, но не разрушать город. Но Олегу нужны были торговые льготы для русских купцов, и он своего добился. Был заключен договор, по которому русские получали право беспошлинной торговли в Царьграде.

Вещий — тот, кто может прозревать будущее, получил прозвище после похода на Константинополь. Каким было личное имя человека, который вошел в историю как Вещий Олег неизвестно, как неизвестна и настоящая причина его смерти и даже место захоронения.

ИГОРЬ РЮРИКОВИЧ (ДРЕВНИЙ)

По легенде еще в юности, охотясь в псковских лесах, князь Игорь вышел к переправе, сев в лодку. он обнаружил, что вместо перевозчика правит веслом девица. и что она очень хороша собой, Игорь влюбился в нее. Но красавица, дочь лодочника, не ответила князю взаимностью. Вернувшись в Киев, Игорь повелел разыскать прекрасную лодочницу, после женился на ней. Так, девушка из пскова, Ольга, стала княгиней Киевской. В Древней Руси брак заключался в результате договора между родственниками невесты и женихом, или его родственниками. древний обычай похищения невесты давал мужу полное право собственности на жену. Более поздний обычай — выкуп невесты ("вено"), — оставлял женщине определенные права, в том числе и на развод, и на повторное замужество. С того момента, как невесту приводили в дом к жениху, она символически умирала для своего рода, чтобы заново родиться в семье своего суженого, поэтому муж на руках вносил в свой дом молодую жену, как новорожденного младенца. Оставшись наедине, молодые должны были съесть кашу одной ложкой на двоих, отварную курицу и ковригу хлеба.

Власть киевского князя на большей части русского государства была весьма условной, в каждом племени были свои правители, собственные обычаи и местные боги. Подчинение Киева выражалось только в уплате ежегодной дани, но эту дань на них когда-то наложил Вещий Олег, и после его смерти далеко не все хотели платить новому князю. Первыми отложились от Киева древляне, и князь Игорь пошел войной на древлян, разбил их и наложил дань больше прежней, чтобы другим было неповадно, а богатую добычу раздал дружине, чтобы вернее служила.

После подавления древлян долгое время больших походов не было, год от года росло недовольство дружины. Но в 939 году в Киев явились греческие послы и предложили князю выступить против кочевников-хазар, которые стали досаждать империи. Игорь согласился, русское войско отправилось в поход, и было сокрушительно разбито хазарами. Чтобы сохранить остатки войска и вернуться домой, Игорь был вынужден заключить мир с хазарами, на их условиях.

И когда флот Игоря подошел к Босфору, у входа в пролив их встретили 15 судов, боевые корабли русских взяли их в кольцо, именно там впервые русские столкнулись с греческим огнем.

Игорь потерпел сокрушительное поражение, и с остатками войска отправился домой, из-за плохой организации похода на обратном пути часть русских выкосила дизентерия. Но весной 941 года он снова пошел на Царьград, на этот раз с союзниками - печенегами из великой Степи, летучая конница степняков была хорошо известна в Византии своими жестокими набегами. Император не стал рисковать и выслал навстречу Игорю послов с богатыми дарами и предложением обновить старый договор. Подписав выгодный торговый договор с империей, без единой битвы, Игорь вернулся в Киев, считая себя победителем. Эта осень стала самым счастливым для него временем, у него родился долгожданный сын, мальчика нарекли Святославом — первым славянским именем в истории Рюриковичей. Дань с покоренных племен собиралась во время полюдья — ежегодного объезда всех подвластных земель, который князь в сопровождении дружины начинал осенью, а заканчивал к весне (пушнина и серебро).

Зимой 944 года, когда князь Игорь уже возвращался с полюдья из земли древлян, его дружина заявила ему, что взять можно было и побольше. В пример Игорю привели его собственного воеводу, его дружина разжилась новым оружием и одеждой в изобилии. Игорь вернулся к древлянам, чтобы взять с них дань по второму кругу в нарушение всех правил и договоров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.