Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Игорь – герой «Слова о полку Игореве.» (Школьные сочинения)

«Слово о полку Игореве» – одно из самых значимых произведений русской литературы, более того, можно смело говорить о том, что именно оно является памятником письменности, которое досталось нам с давних времен.

В поэме Неизвестного автора, как и во многих литературных произведениях древнерусской литературы, сюжет основывается, по большей части, на основе реальных или исторических событиях, в данном случае автор рассказывает нам о великом походе князя Игоря на половцев, который был осуществлен в 1185 году.

Главным фигурирующим лицом в "Слове..." является сам Игорь - древнерусский князь, сын Святослава Ольговича и внук Олега Святославича.

В поэме молодой князь ( на тот момент ему было 34 года ) был показан храбрым, молодым, стойким воином, будучи раненным, Игорь не бросает свое войско, а пытается подбодрить его и вернуть к бою.

Князь Игорь был славным воином, которых редко можно было встретить, однако, помимо качество отменного воеводы, он был наделен эгоизмом и самоуверенностью. Ведь какой настоящий князь, который должен защищать свое государство и население, отправляется в поход, ради того, чтобы получить славу, хвалу.

Так же считает и его старший брат Святослав. Из-за безрассудного поступка князя, половцы незамедлительно принимают решение напасть на Русь.

Многие критики, исследователи, да и другие писатели рассуждали над образом русского князя, и как и могло предполагаться, все мнения расходились.

Подводя итог, хочется добавить и сказать о том, что Игорь - совестливый человек, ведь, будучи в заточении, он признает свою вину и главную ошибку - излишек гордости, и стремится исправить сотворенное.

Князь Игорь – удивительный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.