Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реальное и фантастическое в повести «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Повесть Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» — произведение, в котором граничит настоящее и вымышленное, смешное и грустное. Несмотря на то что оно написано в жанре научной фантастики, в нем можно найти немало примеров, отсылающих нас к реальным событиям.

Прежде всего, фантастическим смело можно назвать основу сюжета, эксперимент Преображенского над уличным псом, которому профессор пересадил человеческий гипофиз. Конечно, существование Шарикова — большой вымысел, ведь такой эксперимент невозможен в настоящем мире, хотя сам процесс операции описан очень красочно и вполне реально. Похожим на настоящее событие ситуацию делают и записки доктора Борменталя о поэтапном превращении собаки в «человека». При этом образ Полиграфа Полиграфовича, являющийся олицетворением пролетария, его собирательным образом, по мнению автора, отражает реальных людей. На этом примере Булгаков показывает пролетариев недалекими людьми, которые ведут аморальный образ жизни и не могут организовать нормальную власть.

На страницах произведения отражается и суровая реальность того времени.

Автор описывает нелегкую судьбу образованной части населения, стремление которых сохранить привычный уклад жизни не понимали пролетарии. У интеллигенции отнималась «лишняя жилплощадь», а в освободившиеся комнаты вселяли пролетариат, что называлось уплотнением квартир. Идея «Взять всё, да и поделить» действительно была распространена в реальной жизни. Может мотивы справедливости и были благородны, но чаще всего такие люди стремились урвать больше для себя.

Булгаков не обходит стороной и судьбу пролетариев. Образ Швондера, главы домкома, становится собирательным. Такие люди действительно занимались пропагандой, пели на собраниях, переиначивали фразы из лозунгов нового правительства. Автор показывает их как беспринципных, жестоких людей. Они привыкли руководствоваться чужими, готовыми идеями, не брать ответственности на себя. Узость их мышления подтверждается цитатой Швондера из повести: “документ — самая важная вещь на свете”.

К фантастическому относится и вся деятельность Преображенского, ведь он омолаживает людей посредством пересадки им органов животных, при этом не в клинике, а на дому. То же превращение Шарикова обратно в пса — часть фантастики, как и эксперимент. С другой стороны превращение Шарика в человека породило множество самых разных слухов и привлекло огромное внимание людей, так что, вероятно, исчезновение Шарикова в реальной жизни не осталось бы незамеченным, как это происходит в книге.

Таким образом, в повести действительно сталкиваются реальное и фантастическое, но при этом они дополняют друг друга, что делает повесть уникальной, контрастной и интересной. Такое сочетание помогает Булгакову ярче, острее показать те явления, которые он не принимал в новой действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.