Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1505 - 1533 (ЕГЭ по истории)

Данный период очень важный и насыщенный — правление Василия 3 — присоединение новых территорий, формирование шатрового стиля, а также ряд важных событий в сфере религии.

Одно из важнейших событий — завершение процесса присоединения княжеств к Российскому государству (присоединение Пскова, Смоленска и других городов). Основной причиной данных территорий стала необходимость укрепления государственных границ, возвращение своих «коренных» земель в лоно России, а также улучшение экономического состояния путем присоединения важнейших экономических городов Смоленска и Новгород-Северского, которые находились на торговых путях того времени. Важной личностью, которая организовала эти военные походы, определяла стратегию, а также занимался дипломатией с Великим княжеством Литовским для получения Смоленска — это был Василий Третий. Именно с помощью ряда его решений некоторые города были присоединены силой, другие е были получены в ходе дипломатических решений.

Следствием данного события стало: укрепление международного авторитета, экономическое усиление, укрепление границ, а также расширение торговых связей и путей.

Второе важнейшее событие данного периода стало завершение строительства Архангельского собора в Москве. Причиной строительства данного собора стала необходимость дальнейшей застройки Московского кремля, а также создание единой усыпальницы для династии московских князей. Важнейшей личностью становится Алевиз Новый — итальянский архитектор, который руководил, а также планировал и непосредственно контролировал процесс постройки нового храма, более того, именно он считается главным архитектором данной постройки. Следствием завершения данного храма стало то, что сюда были перевезены тела предыдущих великих князей Московского княжества, а также то, что все последующие правители России (до Петра 1) будут захоронены именно здесь. А Алевизу Новому было поручено построить ещё 11 церквей на территории России.

Данный период очень важен и интересен — переход Смоленска в состав России сделает его снова опорным и ключевым городом на пути к Москве, что будет проявляться в том, что во время Смуты поляки будут осаждать Смоленск перед взятием Москвы. Архангельский собор станет усыпальницей князей, где будут захоронены все первые правители династии Романовых. А собор в Коломенском, построенный в этот же период станет образцом дальнейших построек этого же архитектурного направления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.