Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1505 - 1533 Василий III (ЕГЭ по истории)

На период 1505 - 1533 в истории России выпадает правление Василия III Ивановича. В этот период произошло много значимых событий. Например, образование теории «Москва-третий Рим», окончательное объединение русских земель, война с Литвой, уничтожение республики в Пскове, набег крымских татар на Москву, строительство Новодевичьего монастыря, а также церкви Вознесения в Коломенском.

Псковский монах Филофей выдвинул теорию «Москва-третий Рим». В ней Филофей озвучил, что «Первый Рим пал под варварами, второй Рим изрублен секирами турок, третий Рим — Москва, четвертому не бывать, а Москве стоять вечно». Фактически, суть теории состояла в том, что Москва — это центр православия, который будет стоять вечно. Таким образом, он поднял авторитет Руси на международном уровне.

Также, в 1521 году на Москву был набег крымских татар. Благодаря грамотному руководству со стороны Василия III, набег был успешно отбит. Во время правления Василия III благодаря его политике было закончено объединение земель вокруг Москвы. Он присоединил Псков в 1510 году, Смоленск в 1514 году, Рязань в 1521 году. Благодаря этому Василий III является собирателем русских земель.

Из-за присоединения Пскова в 1410 году, Псков утратил республиканскую форму правления и перешел под централизованную власть. В честь присоединения Василием III Смоленска к Москве в 1514 году, был построен Новодевичий монастырь. Также, у Василия III долгое время не мог появиться наследник. И только спустя несколько лет у царя родился сын Иван, который войдет в историю под именем Ивана IV Грозного. Василий III был настолько рад, что в честь данного события приказал построить церковь Вознесения в селе Коломенском.

В результате данного периода было окончательно завершено объединение русских земель вокруг Москвы благодаря дальновидной политике Василия III, произошло строительство известных памятников культуры. После смерти Василия III его сыну, Ивану IV, перешло по-настоящему сильное, централизованное государство. Однако, как и его отец, Иван Грозный продолжил борьбу с крымским ханством, в частности во время набегов в 1571 и 1572 годах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.