Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1505-1533 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Василия III окончательным присоединением земель к Москве.

В этот период произошли такие важные события как набег крымского хана на Москву и появление теории «Москва — Третий Рим».

Набег крымского хана на Москву — одно из важных событий, произошедших в данный период.

Хан добился результата и после этого решил отойти к Рязани, однако не смог ее взять так как русские дали ему отпор.

Следствием данного события являются заключение мира между Россией и Крымским ханством, хотя Москва понесла большие потери, в том числе мирного населения, проведение мероприятий по усилению обороны границ России, на юге которых был построен город крепость Васильсурск, не дававший крымским татарам более совершать подобный прорыв через реку Оку.

Также в этот период времени появляется теория «Москва — Третий Рим».

Причинами этого события являются падение Византии, как христианского центра после принятия католицизма, а также правопреемственность России в плане государственности. Более того, Россия не раз противостояла католикам и отказывалась от принятия их веры, защищая православие, что доказывало ее право на наследование истинной религии.

Ключевую роль в этом событии сыграл старец Филофей, который как раз таки сформировал данную концепцию, осветивший ее в своих посланиях.

Он ставил московского князя в один ряд с императором Константином Великим, называя последнего предком князя. Филофей также говорил, что первые два Рима повергнуты наказанию за их грехи и измену православию, после чего их место заняла Москва.

Следствием данного события являются преемственность Москвы христианской веры и ее становление истинным православным центром мира, а также повышение ее авторитета среди ряда остальных государств.

Влияние данного периода на историю состоит в том, что именно в этот период происходят набеги крымских татар на Москву, которые в дальнейшем прекратятся только в 1781 году после принятия ими присяги на верность России.

Также в этот период времени происходит усиление Боярской Думы, которую в дальнейшем упразднит Пётр I, заменив ее высшим судебно-административным учреждением — Сенатом

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.