Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505-1533 гг (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением Василия III. Этот князь провёл много преобразований в различных областях жизни нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я хочу рассказать, это нападение на Смоленск. Причиной данного события стали постоянные стычки на границе, отказ Василия III от выдачи Литве предводителя мятежа Михаила Глинского, а также заключение антирусского союза между Великим княжеством Литовским и Крымским ханством. Особую роль в данном процессе сыграл Михаил Глинский, который вёл переговоры с наместником Смоленска и городской знатью. Глинский обещал им привилегии от князя, что в итоге привело к капитуляции крепости. Крепость не выдержала атаку и пала под натиском русских войск. Следствием присоединения Смоленска стала неудачная попытка литовских войск отбить его обратно, но закончилась неудачей.

Вскоре было подписано перемирие, по которому Литва официально признавала принадлежность Смоленска Русскому государству.

Вторым событием является осада Рязани крымским ханом Мехмед I Гиреем. Причиной набега стало ухудшение отношений с Крымским ханством и воцарение Шаха Али в Казанском ханстве, который впоследствии был изгнан в Москву. Особую роль в этом событии сыграл воевода Хабар Симский. Хан отправил ему грамоту о признании Московским княжеством зависимости от Крымского ханства. Воевода освободил всех пленников, находящихся в городе и заплатил 100 рублей за освобождение Лопаты-Оболенского. Вскоре Мехмед Гирей поспешил удалиться по причине конфликта с астраханцами, а грамота осталась у Хабара. Вследствие воевода был награждён за спасение Рязани, были проведены мероприятия по усилению обороны границ. Также для обороны против Крымского ханства был построен город Васильсурск. В результате крымским татарам больше не удавалось совершать подобный прорыв через Оку.

Таким образом, можно сказать, что данный период повлиял на дальнейшее развитие Московского государства. Василий III продолжил политику своего отца Ивана III. Он централизовал власть и продолжил собирательство русских земель. Также появилась новая идеология «Москва – третий Рим», что доказывало превосходство Московского княжества в христианском мире.

Оценивая данный период, мы можем обратить внимание на следующее: Московское княжество стало сильным и независимым государством. Вследствие закончится процесс политического объединения русских земель и создаётся единое государство. Иван IV продолжит политику отца по присоединению территорий. Во время его правления Россия получит такие территории как Казанское и Астраханское ханства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском